23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НКО направлен в Генпрокуратуру, МИД и Минюст

Совет Федерации направил в Генпрокуратуру, МИД и Минюст "патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НКО. Сенаторы просят Юрия Чайку, Александра Коновалова и Сергея Лаврова принять меры по противодействию антироссийской активности НКО. 

Как говорится в обращении, Россия столкнулась "с самой мощной за последние четверть века атакой" на свои национальные интересы, ценности и институты. 

"Главная ее цель - воздействовать на внутриполитическую ситуацию в России, подорвать патриотическое единство нашего народа, сорвать интеграционные проекты с российским участием на пространстве СНГ и добиться геополитической изоляции нашей страны", - отмечают авторы документа. 

Они подчеркивают, что "беспрецедентное" по масштабу привлечение к этой деятельности неправительственных организаций, финансируемых в том числе из государственных бюджетов иностранных государств, дает основания говорить о "мягкой агрессии" против России и ее народа. 

"С учетом того, что значительная часть таких организаций реализует свои программы не через собственные отделения на территории РФ, а из-за рубежа и через посредников, требуется заблаговременное информирование российской общественности о рисках, возникающих при взаимодействии с ними, а также постоянный мониторинг эффективности действующего правового механизма, предусмотренного вышеуказанным федеральным законом", - подчеркивают авторы документа. 

Совфед обращается в документе к Чайке, Лаврову и Коновалову с предложением организовать такой мониторинг, передает РИА Новости.

Как сообщалось, в проект "стоп-листа" вошли Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2015 19:27 Мск Совфед преложил ввести новые меры против иностранных НКО
Ранее 28.07.2015 18:52 Мск В посольстве США обвинили Россию в "гонениях на независимые голоса"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС