20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Новый президент Латвии вступил в должность. Он заполонит страну войсками НАТО и прославит легионеров СС

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая обязанности, принес присягу на внеочередном заседании Сейма.

Вступив в должность президента, Раймонд Вейонис планирует придерживаться ранее взятого курса на дальнейшую оккупацию Латвии силами НАТО: "Я продолжу работу над тем, чтобы НАТО было представлено в регионе шире, чем до сих пор. Это важно для Балтии".

На вопрос о том, планирует ли он участвовать в мероприятиях, посвященных памяти латышских легионеров гитлеровских частей СС, которые ежегодно проходят 16 марта в Риге, президент уклончиво ответил: "Возможно, не совсем возле памятника Свободы".

Относительно ситуации в общественно-политической сфере Вейонис считает, что существует один острый, не улаженный до сих пор момент — восприятие истории страны: "Мне как президенту придется объяснять и вопросы истории. У нас существуют разные отмечаемые даты у разных групп населения: от 16 марта до 9 мая. Считаю, мы недостаточно прояснили свою историю, оттого и существуют политические разногласия и разночтения. И я приложу усилия к этому. У нас ведь есть не только 11 и 18 ноября, но и много других памятных дат, например, день поминовения павших за Латвию воинов. Так что я буду участвовать в патриотических мероприятиях. Наша история очень драматична, и эти даты нужно отмечать", — сказал президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС