24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия начала движение к IT-импортозамещению

Отечественные разработчики программного обеспечения уже не раз доказывали, что могут создавать лучшие IТ-решения. Сейчас они демонстрируют еще большую готовность к развитию. Так охарактеризовал нынешнюю ситуацию в IT-секторе помощник президента России Игорь Щеголев, который принял участие в панельной дискуссии "Импортозамещение программного обеспечения в органах власти" в рамках VII Международного IТ-Форума в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Вопросы текущего состояния импортозамещения программного обеспечения обсуждали ведущие эксперты России и участники форума из стран БРИКС и ШОС. В дискуссии участвовали помощник президента и временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Игорь Щеголев отметил, что тема импортозамещения еще только зреет, но уже многие компании поняли, что нужно заниматься отечественными разработками по самым разным направлениям. Позиции в этом плане у России сильные, поскольку во время различных дискуссий с крупнейшими иностранными разработчиками выясняется, что большая часть их специалистов – русские математики и инженеры. А в IT-компаниях за рубежом часто второй рабочий языкрусский.

"Любые решения могут быть реализованы в нашей стране. Поэтому призываю вас на эти темы разговаривать и дискутировать. Лично я видел очень много хороших отечественных решений, я сторонник того, чтобы они внедрялись", - сказал Игорь Щеголев.

По его мнению, данное направление особенно актуально в связи с тем, что Россия в течение этого года сталкивалась с введением различных ограничений ведущими IT-компаниями.

"Нужно понимать, что информационные решения имеют стратегическое значение для государственного управления и бизнеса. Поэтому постепенно, но уверенно, нужно двигаться к хорошему, разумному импортозамещению", - сказал он.

Наталья Комарова отметила, что Югра всегда готова двигаться вперед, потому что региону интересно быть более современным и достигать новых целей. Политика окружных властей в этом направлении, подчеркнула глава региона, является полностью открытой.

"Я знаю несколько регионов, включая наш, которые стремятся управлять из единого штаба, где собран полный банк данных, где есть необходимые для принятия управленческие решения возможности. Более того, Югра располагает возможностями анализа данных и оценки управленческих решений. По некоторым программам есть специальные продукты, которые обеспечивают внедрение заданных целей, включая поставленных президентом России", - рассказала о применяемых в округе IT-технологиях Наталья Комарова.

В заключение глава региона отметила, что автономный округ является доброжелательной площадкой для специалистов IT-отрасли и готов сотрудничать в реализации проектов. Югра будет с удовольствием делиться накопленным потенциалом в самых различных направлениях. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.09.2015 07:53 Мск В Югру приедут представители БРИКС, чтобы сформировать банк совместных проектов
Ранее 26.08.2015 16:21 Мск Югра может стать пилотной площадкой по отработке телемедицинского взаимодействия стран БРИКС
Ранее 03.08.2015 07:48 Мск Наталья Комарова получает благодарности за IT-форум
Ранее 27.07.2015 08:04 Мск Представители стран БРИКС и ШОС поддержали введение новой специальности – врач телемедицины
Ранее 13.07.2015 09:26 Мск Югра и Киргизия договорились о сотрудничестве в сфере предпринимательства
Ранее 08.07.2015 15:10 Мск Наталья Комарова призвала к многоязычию в киберпространстве
Ранее 08.07.2015 09:47 Мск Путин в Уфе проведёт 11 двусторонних встреч
Ранее 08.07.2015 09:16 Мск В Уфе в целях безопасности отключили уличные камеры
Ранее 08.07.2015 07:49 Мск Югорские товары поедут в страны БРИКС и ШОС
Ранее 08.07.2015 07:35 Мск По итогам югорского форума "ПРОФ-IT" страны решили озаботиться "цифровой независимостью"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2015 09:03 Мск В России могут появиться постоянные представительства технопарков и бизнес-инкубаторов БРИКС и ШОС
Ранее 07.07.2015 08:03 Мск Югра обошла Томскую область по качеству территориальной информационной системы
Ранее 06.07.2015 16:20 Мск В рамках IT-форума в Югре страны БРИКС начнут работу над общим программным обеспечением
Ранее 06.07.2015 15:42 Мск В Югре начал работу VII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС