25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Среди победителей конкурса "ПРОФ-IT" – вновь югорские проекты

Врио губернатора Югры Наталья Комарова и министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетили заседание секции "Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства" всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ -IT", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора округа. В конце стало известно, что в нем победил проект Югры.

Конкурс проводится экспертным центром электронного государства при поддержке Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Главные призы разыгрываются среди 85 субъектов страны.

В конкурсе принимают участие органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления. На него представляются региональные и муниципальные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного правительства.

На "ПРОФ-IT – 2015" заявлены 170 работ, в финал вышли лишь 36 работ, которые в ходе очной защиты на VII международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС борются за право называться лучшей практикой региональной информатизации.

В финал вышли четыре проекта, представленные Ханты-Мансийским округом.

Один из них – "Портал Электронный гражданин" – представлял Андрей Бородин, директор департамента информационных технологий автономного округа. Целевая аудитория проекта – льготники, лица с ограниченными возможностями здоровья и граждане, желающие пройти заочное обучение с помощью компьютера.

"Проект обеспечивает возможности самостоятельного изучения гражданами материалов программы "Электронный гражданин", курса "Эффективное использование сервисов электронного правительства" путем просмотра видеокурса, прохождения интерактивного практикума и итогового тестирования. Осуществляется разъяснение с использованием средств мультимедиа процедур получения государственных услуг в электронном и традиционном виде, разъяснение в доступной форме основ государственного устройства Российской Федерации, а также структуры и сфер ответственности органов государственной власти", - рассказал экспертам Андрей Бородин.

Врио губернатора Югры Наталья Комарова принимала непосредственное участие в развитии проекта.

"Мы использовали нашу сеть и всех посетителей специализированных учреждений для пенсионеров, детей, инвалидов. Презентовали этот продукт и проводили необходимое обучение, чтобы он был востребован, чтобы люди оценили его удобство и пользу. Создавали возможность одновременно пользоваться и социальными сетями", - сказала она.

По итогам голосования югорский проект был признан лучшим в номинации "Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства".

Также в тройку победителей вошли и другие проекты югорчан. Два из них заняли вторые места: публичный сегмент ТИС в номинации "IT в обеспечении связи государства и общества" и разработка медицинской информационной системы "Югра" в номинации "IT в здравоохранении". Еще один проект департамента соцразвития ППО "Автоматизированная система обработки информации" занял третье место в номинации "IT в социальной поддержке".

Югорские проекты уже не в первый раз занимают призовые места на конкурсе. В 2013 году в номинации "IT в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности" Территориальная информационная система Югры была удостоена 1 места Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT", а в прошлом году она же получила 2 место в номинации "автоматизированные системы управления". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2015 12:31 Мск На конкурсе "ПРОФ-IT" в Югре будет представлено 170 проектов по созданию электронного правительства
Ранее 04.07.2015 09:18 Мск В Югру съезжаются IT – специалисты из 35 стран мира
Ранее 03.07.2015 15:49 Мск Игорь Холманских: Сотрудничество с БРИКС и ШОС – наш ответ западным санкциям
Ранее 23.06.2015 09:42 Мск В Ханты-Мансийске состоится Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС