16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Осадочек остался": тоболяков не устраивает исправленный "памятник фашисту"

На скандальном "памятнике фашисту" в микрорайоне Сумкино в Тобольске теперь изображен орден Отечественной войны. Однако и этот вариант не устроил местных жителей: одни требуют снести памятник и поставить новый, другие – сменить название, третьи – добавить имена погибших на войне земляков, передает корреспондент Накануне.RU.

"И это изображение не оставляет равнодушными некоторых людей. Звучат мнения, что в первую мировую, в Афганистане и Чечне не было ордена "Отечественная война" и требуют наказать виновных. Некоторые просят сменить надпись на памятнике. Есть и более радикальные рассуждения - убрать этот памятник и поставить новый", - рассказал Накануне.RU первый секретарь Тобольского городского отделения КПРФ Юрий Юхневич. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Старое-то затерли, а вот осадок нехороший все равно остался", "Переделывали бы тогда все, а то призрак этого азиатского фрица все равно виднеется", "А где список погибших сумкинцев, или все живые пришли? Люди должны знать имена своих земляков, погибших на войне", - пишут жители Тобольска в социальной сети "Вконтакте".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, к 22 июня в микрорайоне Сумкино в Тобольске был установлен памятник Защитникам Отечества с изображением военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга. Позднее владельцы памятника устранили недоразумение, подретушировав лицо солдата и сделав его похожим на китайца. Вскоре не стало и лица азиата. В пятницу, 3 июля, на памятнике изобразили орден Отечественной войны.

Известно, что многострадальный монумент был установлен на средства депутатов "Единой России" Владимира Майера и Николая Барышникова. Появление на нем изображения Гольдберга было объяснено ошибкой тех, кто занимался непосредственно установкой.

В мэрии Тобольска и партии "Единая Россия" утверждают, что проект памятника не был согласован с местными властями. Однако опубликованное в "Тобольской правде" решение №53 Тобольской городской думы от 28 апреля свидетельствует об обратном. Тогда, в преддверии 9 мая, депутаты утвердили эскиз памятника. Немецкого лица на нем не было.

Тобольск, памятник, проект|Фото: КПРФ Тобольск

Отметим, что одновременно с этим скандалом возникло противостояние по поводу установки в Тобольске памятника Ленину. Вопрос должен решиться на внеочередном заседании гордумы в августе. По предварительным данным, в администрации обсуждают новое место установки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2015 13:25 Мск На памятник в Тобольске наносят орден Отечественной войны
Ранее 03.07.2015 10:12 Мск Памятник фашисту в Тобольске останется без лица: "Чтобы ни у кого не было возражений"
Ранее 02.07.2015 08:48 Мск У памятника фашисту в Тобольске исчезло лицо
Ранее 30.06.2015 10:36 Мск В Тобольске вместо обещанного Ленина установили памятник немецкому фашисту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС