20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия послала Финляндию лесом: ждать ли "бонусов" лесопромышленникам от "торговой войны"?

Российские власти могут наказать Финляндию за отказ во въезде делегатам введением ограничений торговли лесом с нашей страной. Казалось бы, это решение может "дать фору" региональным лесопромышленникам в РФ, однако радость оказалась преждевременной, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснили в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО, югорские лесопромышленные холдинги занимаются продуктами глубокой переработки, тогда как сотрудничество с Финляндией касается поставок крупных лесоматериалов.

"В принципе, эти ограничения серьезно не должны сказаться, потому что мы работаем с продуктами глубокой переработки. Мы круглым лесом за границу не торгуем, а там, наверное, речь идет об обороте круглых лесоматериалов. Наш лесопромышленный холдинг входит в десятку крупнейших экспортеров по пилопродукции – это уже переработанная сухая доска, которую отправляют в Египет и другие страны. Допустим, у нас "Югра-плит завод" выпускает плитную продукцию ДСП – это уже продукт с высокой добавленной стоимостью, он делается практически из отходов лесопиления, а холдинг делает на экспорт пиломатериал сушки более 20%, им торгует за рубеж, и это уже тоже продукт переработки леса, а не круглый лесоматериал", - сообщил Накануне.RU заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, начальник управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Василий Туленков.

Что же касается экспорта из России, то замдиректора департамента добавил, что осуществлять поставки крупных лесоматериалов из Югры в Финляндию невыгодно из-за большой удаленности территорий.

"Что касается Финляндии, то там, наверное, речь идет о поставке крупных лесоматериалов, которые рубят у нас здесь (в России, - прим. Накануне.RU) и отправляют на переработку в Финляндию. У нас, в Югре, логистика не позволяет торговать крупным лесоматериалом, потому что он не выдержит никакой конкуренции с другими субъектами, которые находятся в приграничной зоне с Западом – допустим, с Карелией, из которых можно машинами вывозить лес за рубеж. К тому же железнодорожные тарифы делают убыточным это направление бизнеса. Поэтому у нас вопрос стоит только о глубокой переработке", - пояснил Туленков.

Напомним, что в настоящее время в Совете безопасности РФ обсуждают введение для Финляндии ограничений по торговле лесом. Такие меры планируется предпринять в ответ на запрет российским делегатам во въезде на территорию страны для участия в заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Представители финской лесной промышленности всерьез обеспокоились перспективой утратить торговые связи с Россией. Финская ассоциация лесной промышленности Metsäteollisuus ry заявила, что в случае введения Россией ограничения на торговлю лесом, деревообрабатывающая промышленность Финляндии понесет большой урон.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС