26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский поручил активнее развивать малый и средний бизнес в Чесменском районе

Власти Чесменского района должны уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса, который за последние два года показал отрицательную динамику – 81 предприятие сектора прекратило существование. Такое мнение выразил губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам визита в территорию.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, вопросы развития района обсуждались на совещании с местными властями. Глава Чесменского района Александр Серков считает, что территория имеет преимущества за счет приграничного с Казахстаном положения, сельхозземель и крупных месторождений. Так, компания "Полимерметалл" ведет доразведку недр на участке, где, по предварительным оценкам, могут находиться залежи 495 тонн медной руды, 10 тонн золота, а также серебра и железа. Дубровский пожелал встретиться с инвестором, чтобы обсудить экологические аспекты его работы.

дубровский, чесменский район, визит|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области

"Буду встречаться с инвестором, чтобы понять, какие у них сроки входа в этот проект. Если он будет реализован, думаю, у района появится вторая после сельского хозяйства твердая опора в виде добывающей промышленности, которая даст дополнительные налоговые поступления. Для этого должны подтвердиться планы инвестора и заявленные объемы месторождений. В то же время у всех горнодобывающих предприятий должно быть четкое понимание, что требования по экологии будут самые жесткие. Обязательно проведем экологическую экспертизу, и работа должна быть открытой, чтобы народ понимал, какие есть плюсы и минусы", - сказал губернатор.

дубровский, чесменский район, визит|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области

Он обратил внимание на отрицательную динамику в секторе среднего и малого бизнеса Чесменского района.

"С 2012 по 2014 годы количество субъектов малого бизнеса сократилось с 472 до 391. Динамика крайне отрицательная. Необходимо понять, почему это происходит, что мы должны сделать, чтобы активность населения возросла. Мне кажется, что здесь недооценены возможности, которые предоставляет бюджет по поддержке малого и среднего предпринимательства, недооценены возможности, которые есть у территории, а они точно есть", - отметил Дубровский и поручил местным властям больше работать с представителями бизнеса.

дубровский, чесменский район, визит|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области

Губернатор напомнил, что малый и средний бизнес обеспечивает местное население рабочими местами, а это значит, что молодежь не будет уезжать из района.

"Впечатления от района благоприятные. Неплохо идет строительство и подготовка к зимнему сезону, к новому школьному сезону. Чистые улицы, неплохие дороги. Конечно, есть куда развиваться, но впечатления от района самые положительные. Я в этом районе не первый раз, но всегда был проездом. Но не был здесь несколько лет. Считаю, что за это время в районе произошли положительные перемены. Будем наблюдать и при необходимости помогать", - резюмировал губернатор по итогам визита.


 дубровский, чесменский район, визит|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС