25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генетическая экспертиза подтвердила виновность убийц Олеся Бузины

На вещах, брошенных неподалеку от машины киллеров публициста Олеся Бузины в Киеве, есть следы генетического материала подозреваемых в убийстве Дениса Полищука и Андрея Медведько, говорится в материалах ДНК-экспертизы, которые имеются в распоряжении агентства "Интерфакс".

Проведенная Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром при ГУ МВД Украины в Киеве судебная молекулярно-генетическая экспертиза показала, что генетические образцы Полищука совпадают с образцами, обнаруженными на спортивном костюме (куртке и штанах) и одной из двух медицинских масок.

"Генетические признаки образца буккального эпителия Полищука Дениса Валерьевича совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на изнаночных поверхностях передней части спортивных штанов, манжета правого рукава спортивной куртки… медицинской маски", — говорится в выводах экспертизы.

Экспертиза такое указывает, что генетические образцы Медведько, совпадают со снятыми с найденного на месте преступления головного убора. Кроме этого, его ДНК-материал обнаружен на обеих медицинских масках.

"Генетические признаки образца буккального эпителия Медведько Андрея Александровича совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на кепке…, медицинской маске “1”, медицинской маске “2”…, и не содержатся среди смешанных генетических признаков клеток с ядрами на изнаночной поверхности воротника спортивной куртки…", — отмечается в выводах экспертизы.

Ранее пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко в своей статье, опубликованной в одном из украинских интернет-изданий, проинформировал, что неподалеку от брошенного убийцами Бузины автомобиля Ford Focus правоохранители обнаружили ряд вещей, которые, вероятно, принадлежали киллерам. Среди этих вещей — спортивные костюмы (две пары штанов и курток), головные уборы, две медицинские маски.

Как сообщалось, Бузина был убит 16 апреля в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из револьвера "Наган". Милиция начала расследовать это происшествие по статье 115 УК (умышленное убийство).

Двое подозреваемых в непосредственном исполнении убийства Бузины Медведько и Полищук были задержаны 18 июня. По словам соратников Полищука, в звании лейтенанта Вооруженных сил Украины он участвовал в украинской спецоперации в Донбассе, был командиром 54 разведывательного батальона. Медведько также является участником силовой операции, он служил в батальоне МВД Украины "Киев-2".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС