25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По улицам алтайского наукограда прошелся смерч

4 июля в Бийске наблюдали редкое для Алтайского края атмосферное явление — смерч. Как пишет издание Банфакс, смерч прошелся по нескольким улицам поселка Нагорный, повредив крыши частных домов, туалеты, гаражи, заборы и столбы электропередач.

По словам специалистов, на которых ссылается ресурс, это может быть смерч немезоциклонного происхождения, называемый также гастнадо. Гастнадо – это вихрь в той части грозового облака, где происходит отток воздуха. Он не связан с каким-либо вращением основания облака и по сути, не является торнадо. Обычно наблюдается при сильных грозах. Среднестатистический гастнадо существует от нескольких секунд до нескольких минут и одновременно может формироваться несколько гастнадо

Эксперты телеканала "Вести.Новосибирск" отмечают, что торнадо в Сибири - явление исключительное.

Как правило, смерчи возникают на стыке атмосферных фронтов - самые разрушительные из них - на территории Северной Америки, также возможны в Европе и европейской части России. За Уралом - это нонсенс. Специалисты, правда, уверяют - что подобный вихрь - вовсе не торнадо по своим характеристикам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС