24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области рекламный бизнес будут контролировать региональные власти

Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил план законопроекта, который предусматривает передачу на областной уровень полномочий в сфере размещения наружной рекламы. В первую очередь это поможет предотвратить "серые" схемы, а деньги будут напрямую поступать в бюджеты муниципалитетов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Согласно законопроекту, с 1 января 2015 года к региональным властям переходят полномочия по распоряжению рекламными конструкциями вдоль федеральных, региональных и межмуниципальных дорог.

Также предполагается, что область сможет навести порядок в рекламном рынке Екатеринбурге.

"Будут определены условия, по которым органы местного самоуправления Екатеринбурга будут отчитываться о состоянии в этой сфере, регион оставляет за собой право в случае грубых нарушений федерального законодательства это полномочие взять на свой уровень. Полагаем, что вместе муниципалитет и региональные власти смогут более эффективно проводить эту работу", - отметил вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий.

Кроме того, планируется, что региональные власти, в частности, смогут провести полную инвентаризацию рекламных площадей, оценить реальную емкость рынка и выработать понятные всем участникам правила работы.

"Законопроект направлен на приведение в соответствие с федеральным законом рынка рекламы в Екатеринбурге и на территории области. Сегодня поступает достаточно много обращений от людей, которых напрягает внешний вид и безопасность конструкций, которые сегодня установлены на территории региона", - сообщил Шептий.

Принципиальным моментом является то, что средства, полученные от рекламного бизнеса, по-прежнему будут поступать в муниципальные бюджеты. Региональные власти будут выступать в качестве оператора и контрольного органа.

Таким образом, губернатор намерен навести порядок на рекламном рынке, при этом сохранив соответствующую строчку муниципальных бюджетов.  Подобную схему планируется разработать так же для здравоохранения и образования.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС