26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Иннопром" посетит делегация Аргентины во главе с министром промышленности страны Деборой Джорджи

Шестую международную промышленную выставку "Иннопром" в Екатеринбурге посетит представительная делегация Аргентинской Республики, которую возглавит министр промышленности страны Дебора Джорджи. В программе пребывания иностранных гостей: участие в деловой программе выставки, а также проведение переговоров на площадке машиностроительного завода "Уралмаш". Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, в апреле этого года президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Аргентины Кристиной Киршнер озвучил намерение предприятия "Уралмаш НГО Холдинг" организовать на территории латиноамериканской республики совместное с национальной нефтегазовой компанией Аргентины "YPF" производство бурового оборудования. Перспективы этого проекта были высоко оценены губернатором Евгением Куйвашевым. Отмечая важность реализации договоренностей, лидер региона подчеркнул высокую значимость проекта, как в экономическом, так и социальном плане.

"Создание совместного производства позволит существенно усилить присутствие уральских промышленников на мировом рынке нефтегазового оборудования. Вместе с тем, такие проекты дают возможность говорить о возрождении нашего самого знаменитого промышленного гиганта, и, самое главное – создавать новые рабочие места для заводчан", – охарактеризовал проект Евгений Куйвашев.

В настоящее время сторонами обсуждаются конкретные вопросы реализации проекта, включая в том числе прямые поставки бурового оборудования. В дальнейшем предполагается поэтапное увеличение локальных комплектующих и передача необходимых технологий производства аргентинской стороне. По оценкам специалистов, Россия может заменить в Аргентине 15 буровых установок.

Как считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, конструктивный характер партнерства Российской Федерации с Аргентинской Республикой и другими странами Латинской Америки дает сегодня возможность уральским предприятиям не только закрепиться на рынках этих государств, но и освоить новые направления сотрудничества.

"Визит госпожи Джорджи на "Иннопром" предоставит возможность в самой ближайшей перспективе сделать практические шаги по реализации намеченного проекта в сфере нефтегазового машиностроения. Вместе с тем, наш регион готов к сотрудничеству не только по машиностроительной тематике, но и в таких сферах, как металлургия, приборостроение, энергетика, медицина, транспорт, образование. Все эти направления будут представлены на выставке "Иннопром" ведущими компаниями и учреждениями Свердловской области. Уверен, что партнерство "Уралмаша" и "YPF" может стать важным положительным примером взаимодействия для других компаний", - сказал министр.

Отметим, товарооборот Свердловской области с Аргентиной в прошлом году по сравнению с 2013 годом вырос в 1,6 раза и составил 17 млн долларов США. Экспорт – 7,3 млн долларов, импорт – 9,8 млн долларов США. В номенклатуре экспорта – металлы и изделия из него, машиностроительная продукция, импорта – продукты питания, ферросплавы.

Представители Аргентины неоднократно посещали выставку "Иннопром" в составе делегаций стран Латинской Америки. В феврале этого года губернатор Евгений Куйвашев в рамках технической посадки в аэропорту Екатеринбурга "Кольцово" борта президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер провел переговоры с членами кабинета министров страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС