18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение: возможны дождь, град и сильный ветер

 В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. По информации синоптиков, местами в Свердловской области возможны грозы, сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра до 25 м/с. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

В связи с этим спасатели напоминают, что при сильном ветре на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач; нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Кроме того, при сильном ливне уральцам советуют не спускаться в заглубленные помещения; постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления или любой возвышенности.

"Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды, покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. Оказавшись на трассе в затруднительном положении, набирайте номер "112". Следите за сообщениями МЧС", - уточняют в ведомстве.

Кроме того, спасатели информируют, что во время грозы опасно разговаривать по телефону. "Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну", - советуют спасатели.

При граде, находясь в помещении, необходимо держаться как можно дальше от окон; нельзя пользоватьсяь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозой. Находясь на улице, необходимо выбрать укрытие. Если град застал вас в автомобиле, не покидайте его, говорится в сообщении МЧС.

"Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно шесть минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут", - отметили в ведомстве.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС