18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Переговоры по иранской ядерной программе подходят к финалу, но Ирану "пока ничего не понятно"

Между "шестеркой" (США, Россия, Франция, Китай, Германия и Великобритания) и Ираном все еще остаются разногласия по поводу ядерной программы Тегерана. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф

Соглашение должно быть подписано во вторник, 7 июля, передает Reuters. Тем не менее, по словам Зарифа, "пока ничего не понятно". "Некоторые различия остаются, и мы пытаемся их преодолеть и работаем над этим", - сообщил он журналистам. 

О проблемах в переговорах накануне говорил и госсекретарь США Джон Керри. В то же время он отметил, что за последние несколько дней стороны достигли прогресса.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сторонами уже разработан механизм снятия санкций, который должен будет введен в отношении Ирана в день заключения сделки. Таким образом резолюция СБ ООН снимает международные ограничительные меры в отношении Тегерана.

Однако этот режим необходимо будет регулярно продлевать - и если у одного из постоянных членов Совбеза появятся сомнения в том, что Иран не придерживается договоренностей, он сможет применить право вето и заблокировать продление.

Накануне вечером к переговорщикам в венском отеле "Кобург" присоединился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС