25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Греческий премьер Ципрас о референдуме: "Народ взял судьбу в собственные руки"

 Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проголосовал на референдуме по вопросу о выборе дальнейшей экономической политики страны. По его словам, греческий народ полон решимости высказать свое мнение по долговому вопросу и выбрать полицию, которую займет страна по отношению к еврозоне и кредиторам.

"Никто не сможет игнорировать твердость народа, взявшего свою судьбу в собственные руки", - сказал он после того, как проголосовал на одном из избирательных участков в Афинах.

Голосование началось в 7 утра и продлится 12 часов. Первые предварительные данные, как ожидается, станут известны уже к 21 часу по местному времени. Право на участие в референдуме имеют около 10 млн граждан. На избирательных участках отмечают, что явка избирателей сравнима с той, что была на парламентских выборах.

Между тем, чиновники ЕС в воскресенье делают заявления, в которых сулят Греции дополнительную помощь в случае, если та согласится на ужесточения со стороны кредиторов, затянет пояс на бюджетных обязательствах, сократив социальные выплаты. Так, глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Греция может получить еще один "экстренный кредит для преодоления кризиса". "Чтобы госуслуги могли быть сохранены и малообеспеченные люди могли получать поддержку. Для этого в Брюсселе в краткосрочном периоде будут доступны средства", — пояснил Шульц. Однако он не уточнил ни размеров помощи, ни условий, на которых она может быть предоставлена.

Алексис Ципрас Греция референдум|Фото:Giannis Liakos / Associated Press

Источник: РИА Новости/Интерфакс/фото: Giannis Liakos / Associated Press


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС