19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Греция выбирает: в стране начался референдум по соглашению с еврокредиторами

В воскресенье, 5 июля, Греция голосует на референдуме по вопросу о соглашении с кредиторами – МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией. Граждане страны с 7 часов утра по местному времени начали выражать свое отношение к пакету предложений кредиторов.

Решение, которое примут греки, фактически, приведет либо к выходу из еврозоны, либо к возобновлению переговоров с кредиторами, которые будут весьма жесткими и болезненными.

По данным опросов, которые проводились в Греции в преддверии референдума, население разделено примерно поровну: около 44% за то, чтобы принять финансовую помощь на условиях кредиторов, столько же – за отказ от сотрудничества.

Вся предшествовавшая референдуму неделя сопровождалась митингами как сторонников соглашения, так и их противников.

В Твиттере Ципраса есть ссылка на обращение премьера к греческому народу, полный текст которого размещен на сайте греческого правительства. В довольно объемном тексте говорится, что после референдума правительство продолжит переговоры с властями ЕС о лучших условиях для развития страны, которые будут опираться на данные референдума. Он неоднократно напоминает о демократических исторических принципах в Греции, тогда как политика ЕС от этих стандартов отходит все дальше.

"Я приглашаю вас, чтобы сказать НЕТ меморандумам, которые разрушают Европу. Это наш долг. Мы обязаны сделать это для истории. Мы обязаны сделать это для наших родителей, детей, семей и в конце концов самих себя!" – заявляет Ципрас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС