25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югру съезжаются IT – специалисты из 35 стран мира

6-7 июля Ханты-Мансийск в седьмой раз примет Международный IT-Форум. В этом году к странам БРИКС присоединятся и страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО, в работе форума примут участие специалисты Администрации президента России, эксперты ряда федеральных министерств и ведомств: Минкомсвязи, Министерства культуры, Минэкономразвития, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения. Более 20 субъектов Российской Федерации подтвердили свое участие в Форуме.

Среди иностранных гостей, которые выступят на форуме, - президент Всеиндийской ассоциации промышленников Виджей Калантри, а также французский инженер и изобретатель Луи Пузен, известный своим значительным вкладом в развитие сети интернет и другие значимые персоны.

Седьмой IT-Форум пройдет под девизом "Умный регион – Удобный регион". Мероприятие направлено на обсуждение инновационных решений для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, а также на обмен опытом реализации региональной политики в сфере информатизации в странах БРИКС и ШОС.

Тематика форума включает вопросы развития IT-технологий в различных сферах, поэтому площадками форума станет практически весь город: музеи, библиотеки, выставочный центр, шахматная академия и здание правительства региона.

В рамках форума будут названы имена победителей III Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации ПРОФ-IT. Впервые в рамках IT-Форума пройдет Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве.

Кроме того, в рамках Форума пройдет специализированная выставка "Информационные технологии для всех", где будут впервые представлены продукты робототехники от школьников и студентов и пройдет конкурс технического мастерства между роботами, собранными юными конструкторами. Также в рамках Форума состоится награждение победителей конкурса мобильных приложений Югры – Ugra Mobile Apps Contest (UMAC-2015) и конкурса "Молодой изобретатель Югры".

Стоит отметить, что последние годы Югра традиционно занимает лидирующие позиции в России по уровню развития информационного общества и электронного правительства. На сегодняшний день 72% домохозяйств автономного округа имеют доступ к сети интернет, в том числе с помощью мобильных устройств. В 222-ти центрах общественного доступа югорчане, которые даже не имеют компьютера, могут получить доступ в интернет, в том числе к ресурсам электронного правительства. Также в Югре работают 12 центров общественного доступа для людей с ограничениями здоровья по зрению. А с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг гражданам доступны 156 государственных и муниципальных услуг. Услугами портала сегодня пользуется каждый пятый югорчанин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2015 07:39 Мск Среди победителей конкурса "ПРОФ-IT" – вновь югорские проекты
Ранее 06.07.2015 12:31 Мск На конкурсе "ПРОФ-IT" в Югре будет представлено 170 проектов по созданию электронного правительства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2015 15:49 Мск Игорь Холманских: Сотрудничество с БРИКС и ШОС – наш ответ западным санкциям
Ранее 23.06.2015 09:42 Мск В Ханты-Мансийске состоится Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС