25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Иран запретил въезд американских инспекторов на ядерные объекты

Тегеран не намерен допускать инспекторов из Соединенных Штатов и Канады на собственные ядерные объекты во время международных проверок, заявил замминистра иностранных страны дел Аббас Аракчи.

"Американские и канадские инспекторы не могут направляться в Иран. В соглашении (по иранской ядерной программе) упомянуто, что инспекторы должны представлять страны, у которых с Исламской республикой Иран установлены дипотношения", - сказал он, выступая по национальному телевидению.

Также замминистра добавил, что инспекторы МАГАТЭ не получат доступ к "конфиденциальным и военным документам", передает Би-би-си.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 14 июля Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Выполнение принятого совместного всеобъемлющего плана действий полностью снимет с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Согласно договору, Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты. Также Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

При этом договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС