24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Минобороны РФ считают кадровую проблему ключевой причиной последних авиапроисшествий

В Минобороны РФ объясняют большую концентрацию авиапроисшествий за последнее время кадровыми проблемами, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства.

"В Минобороны проведен анализ... в связи с последними летными происшествиями. Выявлены "узкие" места, особенно в части подготовки инженерно-технических и летных кадров", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 5-6 лет назад в авиационных частях прошли большие сокращения. Это было сопряжено с резким ограничением набора курсантов в летные и авиационные инженерные училища. Недавно прием в эти учреждения восстановили, но для полноценной подготовки таких специалистов требуется 5-6 лет.

Как отметил представитель Минобороны РФ, первый молодой авиационный инженер и первый летчик будет выпущен из наших вузов только в 2018 году.

вертолет Ми-8 пилот кабина |Фото: Накануне.RU

Решение о снижении статуса инженерно-технического состава также сказалось на кадровой проблеме в военной авиации. Ранее эти специалисты стояли на офицерских должностях, затем были переведены в категорию прапорщиков, а затем и вовсе сержантов контрактной службы, уточнил собеседник.

По словам представителя военного ведомства, за 10 лет в ВВС произошли 83 аварии и катастрофы.

Отметим, только за июнь-июль 2015 года в авиации Вооруженных сил РФ произошло 6 аварий и катастроф.

репетиция авиапарада, вертолеты|Фото: Накануне.RU

Так, в ночь на 3 июля пропал вертолет, следовавший из Нижневартовска в Сургут, ранее сообщало Накануне.RU. Рассматриваются три версии случившегося: нарушение правил эксплуатации, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники. Из пяти человек, находившийся на борту, найдены тела трех: командира воздушного судна, реаниматолога "Центра медицины катастроф" и второго пилота.

Кроме того, в начале июля фронтовой бомбардировщик Су-24М потерпел крушение в Хабаровском крае, два летчика погибли. По данным Минобороны, самолет потерпел катастрофу при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета в районе аэродрома Хурба.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС