17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7c17
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/ по ссылке.
youdo.com


В Первоуральске "фронтовики" нашли дом-призрак для переселенцев из аварийного жилья

Активисты ОНФ нашли в Первоуральске дом-призрак, "построенный" для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На бумаге дом есть, а вот по факту - нет. 

Как сообщили Накануне.RU в центре ОНФ "Народная экспертиза", накануне федеральные "фронтовики" посетили Свердловскую область, где вместе с местными активистами проверили, как обстоят дела с переселением граждан из аварийного жилищного фонда. По некоторым адресам, где, согласно официальным отчетам, стоят новые дома, не обнаружилось даже следов новостроек.

"В ходе рейда в город Первоуральск выяснилось, что новый дом для переселения людей из аварийного жилья по адресу ул. Дробильщиков, 25/1 на самом деле не существует. По документам и отчетам (в том числе и тем, что идут руководству страны) дом сдан еще в 2014 году, а в реальности на этом месте растут деревья", - пояснили в центре.

"Данные, которые официально опубликованы, говорят: дом введен в эксплуатацию 1 октября 2014 года. Мы видим, что нет ни дома, ни такого адреса. Стоимость строительства – более 23 млн рублей. Мы должны задать органам исполнительной власти, которые занимаются расселением аварийного жилья простой вопрос: где дом?", - прокомментировал ситуацию директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев.

директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев|Фото: Народная экспертиза

Как пояснила местная жительница Надежда, которая проживает по адресу ул. Дробильщиков, 20 - последний дом по этой улице, - она ни разу не видела здесь ни тяжелой техники, ни строителей, то есть к работам даже не приступали.

"Это человеческий фактор. Дом этот где-то реализовался. Наверное, в другом городе", - оценил ситуацию присутствовавший во время "проверки" заместитель главы Первоуральска Артур Гузаиров.

Повторение этого сюжета представители центра встретили в рабочем поселке Дружинино, по адресу ул. Известковая, д. 15/1. Дом якобы был введен в эксплуатацию 30 декабря прошлого года. Стоимость строительства составила 34,6 млн руб. Площадь 870 кв. м. Количество квартир – 24. 

Данные проверок "фронтовики" намерены направить в Минстрой и прокуратуру.

XR74w2unH6Q

"Мы видим, что система дает сбой: дом, который, согласно отчетам, построен и сдан в эксплуатацию, на самом деле не построен и работы не ведутся. Выполняя функции общественного контроля, мы указываем на проблему, а решать ее должны органы исполнительной власти", – отметил Николай Николаев.

Глава администрации Нижнесергинского района Валерий Сычев сослался на ошибку на информационном ресурсе, где была размещена информация о построенном доме. По его словам, сдан в эксплуатацию в 2014 году был другой дом, по улице Известковая, 13, то есть были просто перепутаны адреса. Впрочем, как выяснилось, дом 13 тоже не заселен. Чиновник заверил, что дом по ул. Известковая, 15/1 будет через пять месяцев построен и сдан. У активистов это вызвало сомнения: стройплощадка поросла высокой травой, работы на ней в настоящее время не ведутся.

Последней точкой первого дня рейда центра "Народная экспертиза" стал город Реж, где состоялась встреча с жителями дома по адресу ул. Калинина, 38/2. Этой весной на дворовой площадке, оборудование которой стоило более 1 млн рублей, вместе со снегом сошел и асфальт. С самим домом ситуация не лучше. Кровля установлена с нарушениями: нет водосточных труб, вода бежит с третьего этажа, штукатурка на фасаде отслаивается. Стены мокрые даже летом, хотя на улице жара. В подвале – высокая влажность, гидроизоляции нет.

"Крыша построена с существенными нарушениями. Вентиляция не работает: на крыше – муляжи вентиляции. Восемь месяцев люди живут в таких условиях", – констатировал Николаев. Местные власти обещают до октября устранить дефекты на крыше. Однако жильцы опасаются, что до того времени окончательно отсыревшая стена начнет разрушаться.

Центр ОНФ "Народная экспертиза" и региональное отделение ОНФ взяли ситуацию с "новым аварийным жильем" в регионе под особый контроль – до тех пор, пока ситуация по всем проверенным адресам не разрешится в соответствии с требованиями законодательства.

Добавим, что в ходе тотального мониторинга, результаты которого "Народная экспертиза" представила накануне, выяснилось, что из 339 домов, построенных в рамках муниципальных контрактов на строительство в прошлом году в 44 субъектах РФ, в 32 случаях имеет место фальсификация данных о стадии строительства – дома на самом деле либо не достроены, либо их и не начинали строить. По итогам мониторинга "фронтовики" направили в Генпрокуратуру письмо за подписью сопредседателя центрального штаба Александра Бречалова с просьбой проверить факты, выявленные в ходе мониторинга.

Между тем, как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, за время реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья на Среднем Урале расселили целый город.

"В Свердловской области программа реализуется с 2008 года. За это время построено более 220 многоквартирных жилых домов, уже более 25 тыс. человек получили новые квартиры – это, по сути, небольшой город", - сказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

По его словам, с целью контроля хода реализации программы, качества возводимого жилья региональные власти совместно с общественными организациями проводят инспекции новостроек как на момент их ввода в эксплуатацию, так и спустя год – чтобы проверить, не проявились ли какие-то недостатки.

"Мы благодарны всем, кто участвует в этой работе. По каждому случаю, по каждому дому, где выявлены какие-то проблемные моменты, составляется план-график их устранения. Он утверждается главой муниципального образования, министерством и подписывается заместителем председателя правительства. В настоящее время на постоянном контроле у нас находится семь таких домов по области", – проинформировал министр.

Глава минЖКХ также сообщил, что в ряде случаев, когда застройщик не справляется со своими обязательствами, министерство вынуждено разрывать контракт с ним. В таком случае, чтобы ускорить переселение, для жителей приобретаются квартиры на вторичном рынке. "Такой опыт у нас был в Первоуральске, в Сысерти и других муниципалитетах", – пояснил Смирнов.

Внести изменения в федеральный реестр объектов могут только специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства России. Соответствующие заявки туда регулярно направляются и по мере их накопления в общую базу данных на сайте вносятся изменения. "Но разночтения между реально реализуемой программой и информацией на сайте Фонда периодически возникают: где-то мы могли разорвать контракт с застройщиком, где-то решили построить дом в другом месте, где-то изменился способ переселения – иногда целесообразнее и экономичнее, например, купить готовые квартиры на вторичном рынке, чем строить новый дом. Но внесение изменений в программу и, следовательно, в перечень происходит не одномоментно – все это требует согласований с федеральными органами власти", – сказал Смирнов.

В министерстве особо подчёркивают, что все свердловчане, которые нуждались в улучшении жилищных условий и значатся в реестре, получили новые квартиры. "Это проверено и администрациями муниципалитетов, и министерством", – отметил Смирнов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2015 15:19 Мск Уральская Генпрокуратура подключилась к проверкам истории о "домах-призраках"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС