19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Советник Путина назвал "ошибочным" назначение священника директором "Херсонеса"

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал ошибочным назначение директором заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Более того, оно не было согласовано с Министерством культуры.

"Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное", - сказал Толстой. Он отметил, что предыдущий директор Андрей Кулагин пользовался уважением коллектива, а его отставка ничем не аргументирована.

"Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры", - цитирует его РИА Новости.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом Толстой опроверг утверждение губернатора Севастополя Сергея Меняйло о том, что назначение Сергия Халюты было согласованно с Министерством культуры России. "Было уведомительное сообщение о факте назначения. И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным", - пояснил советник президента, выразив надежду на то, что решение о назначении будет отменено.

меняйло сергей иванович ио губернатора севастополя|Фото: Накануне.ru

"Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено", - заключил советник президента.

30 июля Сергей Меняйло сообщил о назначении Халюты на должность директора "Херсонеса Таврического". По словам губернатора, таким образом он устранил разногласия между церковью и заповедником.

В конце мая глава Севастополя заявлял Накануне.RU, что  не получал "недовольства" от Администрации президента РФ по поводу своей работы в регионе.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2015 16:48 Мск После скандала с назначением священника Путин передал "Херсонес Таврический" в федеральное подчинение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС