25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Госдеп взялся за ликвидацию Приднестровья

При урегулировании приднестровского конфликта следует соблюдать территориальную целостность Молдавии, заявил госдепартамент США.

"В качестве наблюдателя в переговорном процессе формата "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США) Соединенные Штаты будут продолжать добиваться всеобъемлющего и мирного урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдавии с особым статусом для (непризнанной республики) Приднестровья", - отмечается в заявлении.

Что значит "особый статус" в понимании Госдепа США, можно видеть на примере Донбасса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС