23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане судят лидера банды из 90-х, на счету которой убийство депутата облдумы

Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Андрея Андреева, являвшегося одним из организаторов и активных участников банды, созданной в 1998 году в Кургане.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, в состав банды входили еще четыре человека, они совершали заказные убийства, а также нападали на людей с целью завладения имуществом.

Так, на счету банды убийство в 2002 году жителя Кургана, которого в присутствии супруги застрелили из обреза охотничьего ружья. В том же году Андреев и его подельники совершили разбойное нападение на жителя областного центра, занимавшегося скупкой и продажей иностранной валюты. Мужчину расстреляли из ружейного обреза и отняли деньги в сумме 65 тыс. руб.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В том же году, 4 декабря, Андреев совместно с тремя сообщниками совершил по найму убийство депутата Курганской областной думы в его офисе, располагавшемся в здании по улице Коли Мяготина в Кургане. В соответствии с криминальным планом и распределением ролей Андреев привез к месту преступления своего сообщника, который застрелил депутата из автомата системы АК", - отметили в прокуратуре.

На счету бандитов были и другие дерзкие преступления. В ходе следствия у них изъяли три единицы огнестрельного оружия, а также многочисленные боеприпасы и комплектующие к нему.

По решению суда Андреев находится под стражей. Уголовное дело в отношении троих его сообщников по банде выделено в отдельное производство, расследование продолжается. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году. Дело Андреева направлено для рассмотрения по существу в Курганский областной суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.08.2015 08:37 Мск Передано в суд дело еще одного участника курганской банды, расстрелявшей депутата облдумы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС