19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области создается программа подготовки высококлассных инженерных кадров

В сентябре в Тюменской области откроется первый специализированный класс по программированию на базе школы №88 областного центра. Об этом сообщил в интервью заместитель губернатора Олег Заруба, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Со второй учебной четверти в этой школе начнутся занятия в новом классе по робототехнике. Олег Заруба уточнил, что для этой цели приобретены современные инженерные платы Arduino, которые позволят школьникам изготавливать "сложных" роботов.

Ожидается, что со следующего года эта образовательная программа будет работать в нескольких учебных учреждениях региона.Так, на базе 10 школ Тюменской области (шесть - в Тюмени и по одной в Ялуторовске, Ишиме, Тобольске и Заводоуковском городском округе) планируется организовать IT-лаборатории.

Помимо этого, в регионе заработает центр робототехники и автоматизированных систем управления. На базе школьных технопарков Тюмени будут открыты три лаборатории по робототехнике. Занятия смогут посещать ученики 7-11 классов и из других школ. В планах – ежегодно обучать программированию около 600 подростков, робототехнике – не менее 180.

Напомним, что о "катастрофической нехватке квалифицированных инженерных кадров" губернатор Владимир Якушев заявил в послании Тюменской областной думе в ноябре 2014 г. И буквально через некоторое время в регионе началась разработка программы по развитию робототехники и автоматизированных систем управления.

Олимпиада роботов, роботы ВОВ, Дворец молодежи|Фото: Накануне.RU

"Помимо подготовки технических специалистов, задача проекта – создание инновационной среды для появления новых разработок, необходимых для производственной отрасли", - отметил Олег Заруба.

В IT-лабораториях школьники получат необходимые знания для создания программных продуктов на операционных системах iOS и Android. Дипломным проектом будет разработка и опубликование в Istore или Google Play своих приложений. "В частности, мы предложим школьникам открытые данные (номера телефонов поликлиник, адреса органов власти и т.д.), чтобы они могли их использовать в своих приложениях и создавать электронные сервисы для удобства получения, допустим, государственных услуг", - добавил заместитель губернатора.

Дипломным проектом в классах робототехники станет сделанный своими руками робот. Для этого лаборатории оснастят 3D-принтерами, современными станками, на которых можно будет пилить, паять, сверлить.

Как заметил Олег Заруба, эту идею поддержали многие промышленные предприятия и ведущие вузы области, благодаря чему талантливые школьники и студенты смогут реализовать свои идеи в конкретных проектах.

Кроме того, в тюменском технопарке создан центр прототипирования - он предназначен для быстрого производства прототипов и образцов готовых изделий на всех стадиях производства: от компьютерного моделирования до выпуска малой партии готовой продукции. "Первые результаты от реализации этого проекта мы ожидаем через год-два. И одним из главных результатов станут новые разработки в технопарке", - считает Олег Заруба.

Тем временем, в области уже проходит первый чемпионат по робототехнике и программированию. С 2016 г.планируется проводить ежегодный чемпионат на кубок губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС