18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

СК попросили возбудить уголовное дело против самого Чубайса

Накануне СКР заявил, что в "деле Роснано" появились свидетели, которые заявили о новых преступлениях, совершенных топ-менеджерами госкорпорации.

Накануне Следственный комитет (СКР) объявил, что проводит дополнительные проверки, связанные с деятельностью бывшего руководителя "Роснано" Леонида Меламеда и финансового директора этой организации Святослава Понурова. Официальный представитель СКР ​​Владимир Маркин пояснил, что​ после публикаций о возбужденном против Меламеда и Понурова деле в комитет обратились "свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми также иных преступлений".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Эти обращения в настоящее время проверяются следственным путем", — сказано в официальном сообщении СКР. По словам Маркина, Следственный комитет совместно с Росфинмониторингом и Интерполом проверяют информацию "о выводе за рубеж средств, похищенных бывшими топ-менеджерами госкорпорации". Конкретных случаев и каких-либо названий фирм Маркин не назвал.

По словам двух источников РБК в руководстве "Роснано", речь идет о заявлении московского бизнесмена Дмитрия Лернера, который на днях ​​обратился в СКР с официальным заявлением на имя Александра Бастрыкина.

Дмитрий Лернер подтвердил факт обращения в СКР, сообщив, что по его заявлению начата предварительная проверка. В заявлении он просит возбудить уголовное дело против нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса и бывшего замглавы госкорпорации Андрея Малышева (по словам его адвоката, Ольги Козыревой, он находится за рубежом).

После того как в начале июля против бывшего гендиректора "Роснано" Леонида Меламеда было возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, Россию внезапно покинули сразу несколько бывших и действующих топ-менеджеров компании.

Это бывший зампред правления "Роснано" и экс-глава "Группы Е4" Андрей Малышев, еще один экс-зампред и президент бизнес-школы "Сколково" Анд­рей Раппопорт, члены правления компании Юрий Удальцов и Яков Уринсон, экс-финдиректор РАО "ЕЭС" Дмитрий Журба.

Отъезд некоторых топ-менед­жеров "Роснано" может быть связан с новым расследованием, которое инициировал Дмитрий Лернер.

Претензии Лернера связаны с одним из проектов "Роснано" под названием "Унирем", который специализируется на выпуске инновационного асфальтового покрытия с добавлением частиц автомобильных покрышек.

До того, как обратиться в СКР с заявлением, Дмитрий Лернер рассказывает, что регулярно писал письма в правоохранительные органы.

В пресс-службе "Роснано" подтвердили, что такие письма приходили, но отказались комментировать их содержание. По словам заместителя председателя корпорации Андрея Трапезникова, содержание писем говорит само за себя, а лучше всего их прокомментируют "люди в белых халатах". Сами письма уже переданы руководством "Роснано" в правоохранительные органы, уточняет Трапезников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.07.2015 11:13 Мск Из-за аферы с "нано-асфальтом" топ-менеджерам "Роснано" грозит новое уголовное дело
Ранее 07.07.2015 14:51 Мск "Птенцов гнезда Чубайса" ловят и сажают в клетки: По делу о растрате в Роснано задержан экс-финдиректор корпорации Понуров
Ранее 03.07.2015 11:56 Мск Арест Меламеда – это подкоп под Чубайса и Абызова?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС