25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Киев активно торпедирует минские договоренности

Позиция России по исполнению Минских соглашений стала более требовательной. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что власти Украины "активно торпедируют минские договоренности" по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном.

Российский министр призвал Запад "предпринять необходимые шаги по оказанию воздействия на киевские власти, чтобы они не увиливали от своих обязательств".

"Мы удивлены позицией Евросоюза, который, принимая решение об односторонних санкциях против РФ, заявил, что санкции могут быть пересмотрены, если Москва выполнит минские договоренности. Каких-либо требований в адрес Киева не прозвучало, хотя подавляющее большинство пунктов договоренностей предполагает инициативные шаги именно Киева, — сказал Ларов. — Получается парадокс: чем активнее Киев будет торпедировать минские договоренности, тем более виноватой оказывается Россия". По мнению российского министра, "это абсурдная позиция".

Сергей Лавров призвал Евросоюз активнее влиять на украинские власти. По словам министра иностранных дел РФ, в Москве "складывается ощущение", что "у некоторых появляется искушение Минск-2 ревизовать, как бы сослаться на то, что украинская власть кое-что пытается делать".

"Дескать, она какую-никакую конституционную реформу провела. Да, без участия Донецка и Луганска, но все-таки реформа-то состоялась. Да, по выборам они готовы осуществить то, что как бы обязались, ну, правда, без согласования c Донецком и Луганском, но тем не менее местные выборы состоятся. И так далее и тому подобное", — резюмировал позицию западных коллег Сергей Лавров.

Он предупредил, что, с точки зрения Москвы, ревизия минских договоренностей "неприемлема".
Жан Ассельборн, в свою очередь, заметил,

Сергей Лавров отметил, что Киев в соответствии с минскими договоренностями должен разрабатывать изменения в конституцию с участием Донецка и Луганска. "Я знаю, что конституция Украины разрабатывается в сотрудничестве с Венецианской комиссией, но в минских соглашениях Венецианская комиссия не упомянута. Там написано, что конституция должна разрабатываться по согласованию с Донецком и Луганском", — напомнил Лавров.

По его словам, "ключ к успеху в деле урегулирования лежит в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском", пишет "Русская весна". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС