20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменское АИЖК выкупает доли у обманутых дольщиков

"Агенство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Тюменской области" компенсирует затраты дольщикам, приобретшим жилье для последующего проживания в нем, выкупая у них доли. Об этом во время брифинга заявил замгубернатора региона Евгений Заболотный, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

По его словам, в регионе сегодня насчитывается 246 обманутых дольщиков, 91 из них в свое время заключил договоры с компанией "ПСК Континент".

Напомним, компания "ПСК Континент" оставила незавершенным строительство двух домов в центре Тюмени: по ул. Ленина-Кирова и по ул. Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского. Оба здания построены с множеством нарушений. По словам Евгения Заболотного, чтобы компенсировать затраты дольщикам, приобретшим жилье для последующего проживания в нем, компания "АИЖК по Тюменской области" выкупает у них доли.

Обманутых дольщиков компании "Аскон", признанной банкротом, насчитывается сегодня 26 человек. С решением их проблем также работает региональное АИЖК.

Возвести долгострой на Малиновского после банкротства предыдущего застройщика взяла на себя компания "Мостострой-11". Заместитель губернатора Евгений Заболотный заверил, что в сентябре этого года строительство дома будет завершено.

Также он обратил внимание на ситуацию с компанией "Сибинвест": "Несмотря на свои экономические трудности, строители продолжают возведение домов, договоры будут выполнены в полном объеме".

Заболотный отметил, что вопрос с дольщиками компании "Тюменский строитель" пока окончательно не решен в связи с тем, что были привлечены денежные средства граждан. "Однако в настоящее время застройщик признан банкротом, строительство домов приостановлено, заведено уголовное дело по статье мошенничество, идет расследование. Возникли вопросы и у конкурсного управляющего относительно юридической чистоты сделок между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке", - сказал замгубернатора.

Евгений Заболотный добавил, что в Тюменской области созданы механизмы, защищающие дольщика от попадания впросак: список всех компаний, которым была оказана помощь в достройке домов, публикуется на сайте главного управления строительства. Поэтому, прежде чем приобретать жилье, жителям стоит найти информацию о застройщике, которого выбрали для покупки доли.

Кроме того, с 1 января 2014 г. законодательно предусмотрено страхование ответственности застройщика. Все компании, которые начали строить дома после этой даты, обязаны застраховать свою ответственность перед дольщиками или получить поручительство банка.

Напомним, еще в конце прошлого года губернатор Владимир Якушев обратился к потенциальным дольщикам: "Заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках. За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости - это ваше личное решение и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы - главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!" – написал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС