19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3pqQ
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/, подробнее тут.
youdo.com



Общество В России

Укрупнение вузов может привести к падению качества образования, - эксперты

Объединение вузов чревато падением качества образования, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий также высказал сомнения по поводу целесообразности идеи министра образования Дмитрия Ливанова, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, на днях глава Минобра сообщил о намерении ведомства заняться укрупнением небольших региональных вузов в "опорные многопрофильные университеты". Таким вузам Министерство обещает дополнительную финансовую поддержку.

Комментируя инициативу Ливанова, ректор МГУ Виктор Садовничий высказал свои опасения касательно этой затеи. "Я считаю, что надо быть осторожными, не перегнуть здесь. Если вузы укрупняются, это не значит, что проблемы решаются. Надо быть очень аккуратными. Я по памяти говорю, MIT и Гарвард - это небольшие вузы. Здесь нужно исходить из здравого смысла. И чтобы небольшой вуз не терялся в большом как второстепенный", - сказал Садовничий.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов выступил с жесткой критикой очередной новации Ливанова. Он назвал такой подход неприемлемым и отметил, что качество образования зависит не от количества студентов, а от профессионального уровня профессорско-педагогического состава. Кроме того, опыт подобных укрупнений в стране говорит не в пользу Минобра.

"С какого количества студентов, по мнению Ливанова, в вузах появляется "достаточный уровень образования"? Мне непонятен подобный подход. Большое количество студентов не гарантирует высокий уровень педагогических кадров. Он формируется, в первую очередь, традициями вуза, обеспечивается существованием научных школ, подготовкой и привлечением молодых кадров, преемственностью педагогических подходов. Любому понятно, что никакой линейной зависимости между количеством студентов и качеством образования нет и быть не может. Качество подготовки специалистов в вузе с численностью студентов в 500 человек, но при этом с квалифицированным педагогическим составом может быть гораздо выше, чем в учебном заведении с двумя или 5 тыс. студентов, но где при этом нет вообще преподавателей, и они числятся лишь на бумаге. Такие примеры, к сожалению, есть. Складывается ощущение, что Министерство образования совсем не хочет работать и намеренно просто механически "причесать всех под одну гребенку". Такой подход в столь тонкой сфере, как высшее образование, попросту недопустим", - заявил Бурматов.

Отметим, что, как правило, объединение вузов влечет за собой частичную ликвидацию одного из учебных заведений. Этот выражается в сокращении кафедр, а соответственно штата преподавателей и размера их заработной платы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2015 18:00 Мск Коллектив ИЭ РАН оказал вотум доверия Руслану Гринбергу и выбрал статус-кво
Ранее 10.12.2015 15:27 Мск На выборах директора Института экономики РАН победила креатура Гринберга
Ранее 10.12.2015 15:08 Мск Избрание нового директора Института экономики РАН началось со скандала – на выборы не пускали представителей кандидата и журналистов
Ранее 09.12.2015 20:00 Мск Выборы нового директора Института экономики РАН: какой будет роль организации в определении экономической политики страны?
Ранее 17.11.2015 14:23 Мск Экс-депутат Госдумы - о Лебедеве и ситуации в Институте экономики РАН: "Скажи мне, кто твой друг..."
Ранее 12.11.2015 16:28 Мск Глазьев - о ситуации в Институте экономики: "Назовем вещи своими именами"
Ранее 09.11.2015 15:30 Мск Выборы директора Института экономики РАН вызвали скандал: Гринберг схлестнулся с Глазьевым

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2015 19:07 Мск Минобрнауки объединит вузы в регионах в "опорные университеты"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС