20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Последний прием: на замену "шумному" ван Маерссену в Екатеринбурге прочат более опытного дипломата

Накануне генеральный консул Соединенных Штатов Отто ван Маерссен на приеме в честь Дня независимости Америки сообщил гостям о своей отставке. По словам главы дипмиссии, он покинет должность через две недели. Торжество проходило в отеле "Хаятт".

Большинство гостей составили представители различных дипмиссий, однако появились и местные депутаты белоленточники - Константин Киселев и Дмитрий Головин, уральские общественники-оппозиционеры  - региональный руководитель проекта "РосПил" и член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова и руководитель движения "РосЯма — Екатеринбург", член Общественной палаты столицы Урала Алексей Беззуб, а также ряд представителей СМИ, например, главред городского портала E1, принадлежащего американской компании Hearst Shkulev Media, Ринат Низамов

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU один из гостей приема, торжество длилось недолго: генконсул выступил со сцены, рассказал об итогах своей деятельности, после чего всех угостили тортом в форме американского флага. Других выступающих, кроме самого главы дипмиссии, в этот вечер не было. Сегодня же - в преддверии 4 июля - в Генконсульстве выходной, на выходном и сам Отто ван Маерссен. 

На Урале деятельность ван Маерссена запомнилась, прежде всего, "раскрытием" так называемой "американской резидентуры" - этот период пришелся на обострение отношений России с США, и в сети постоянно публиковались факты о якобы "агентах влияния" - упоминалась "дружба" генконсула с представителями исламских течений, с различными экологами, политиками, в числе которых депутаты гордумы. За последнее время генконсул успел оскандалиться открытием фестиваля в Омске, где была представлена инсталляция из мусора в виде распятого Иисуса Христа.

Теффт, Майерсен, мэрия Екатеринбурга|Фото: илья белоус

Ройзман, прием, генконсульство США|Фото: фейсбук Алексея Ванченко

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По официальной версии, уход Отто ван Маерссена - это обычная ротация кадров. Он работал в столице Урала с августа 2013 года. Ранее этот пост занимал Майкл Рейнерт, получивший назначение в сентябре 2010 года. До него дипмиссию Соединенных Штатов на Урале на протяжении двух лет (с 2008 по 2010 гг.) возглавлял Тимоти Сандаски, ранее (с 2005 г.) - Джон Степанчук.

"Безусловно, это ротация. У них такой график, по два года работают и меняются. Через два года их перекидывают с одного места на другое, чтобы они не пустили большие корни. Думаю, что не следует здесь преувеличивать значение отставки, не стоит делать дальновидные, сложные выводы по поводу смены. По большому счету, установки не изменились: от перемены мест слагаемых... Главное здесь как-раз те установки, которые даются", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

Насколько успешно Отто ван Маерссен справился со своими задачами, сказать сложно. По всей вероятности, генконсул с ними справлялся, но не на должном уровне, поднимая "слишком много шума". 

"Думаю, что те задачи, которые были перед ним поставлены, то есть общение с определенного рода людьми, теми, кого активно критикуют наши представители патриотической общественности, - это общение осуществлялось, но они [американцы] не очень ожидали такой реакции, которая сейчас существует вокруг их общения. Мы видим, что сейчас их формат общения вызывает резкую критику", - пояснил Гагарин.

О "ляпах" ван Маерссена говорят и уральские патриоты, пристально следящие за каждым шагом дипломата. По их информации, генконсулом были недовольны "наверху". "Антироссийская работа, которая проводится в Екатеринбурге и на Урале, координируется различными американскими фондами, от самой личности (ван Маерссена) здесь мало что зависит. Мы не раз приводили в пример платежные поручения и наименования этих фондов. Думаю, человек, который назначается сюда, он только контролирует эту работу, распределяет потоки, присутствует на различных собраниях, в том числе антироссийского толка, докладывает соответствующую информацию наверх и уже там формируется линия поддержки таких антироссийских движений. Я точно знаю из своих источников среди "пятой колонны", что поступали большие жалобы, что с началом деятельности "Патриотов" обстановка для работы, как и самого консульства, так и для людей, которые туда ходят за инструкциями, стала намного менее комфортной", - рассказал корреспонденту Накануне.RU лидер общественного движения "Патриоты" Илья Белоус.

Его соратник по движению Сергей Колясников полагает, что на смену ван Маерссену придет еще более опытный дипломат. "Хорошая работа и отличный финал. Для России, конечно же. Я и мои соратники, читатели, единомышленники - мы не будем скучать по Отто, ведь на твое место придет другой враг, более профессиональный и опытный. А значит, будет еще интереснее. Так что готовимся, камрады, наш бой продолжается", - прокомментировал он в своем блоге.

"Будет предложен более опытный человек. Послом у нас назначили самого опытного "свергателя режимов" Джона Теффта, возможно и нам кого-то более изощренного назначат. Мы с не меньшим вниманием будем относиться к новому лицу и будем делать достоянием общественности все его контакты", - обещает Белоус. 

"Безусловно, здесь будет работать опытный человек, умеющий общаться с общественностью, - думаю, это тот критерий, который будет соблюден, потому что неопытный человек наломает дров. Здесь будет человек, умеющий работать с общественным сознанием, общественными структурами. Скорее всего, это будет специалист по работе с грантодателями, грантополучателями и другими общественными организациями. В любом случае, его послужной список будет известен", - поделился мнением Анатолий Гагарин, при этом отметив, что вероятно, деятельность самого генконсульства тоже несколько изменится. 

"Они будут действовать более осторожно, более осмотрительно и стараться не вызывать бурную реакцию. Мы помним реакцию на Макфола, на его твиттерные шутки и попытки как-то себя позиционировать. Сейчас их  (Соединенных Штатов) действия рассматриваются под большим увеличительным стеклом, им приходится действовать гораздо более осмотрительно, и, соответственно, публика сейчас не так охотно идет на контакт с ними. Деятельность консульства по контактам с общественностью будет сокращена в силу объективных причин - желающих будет не так много, кроме того, она будет проходить не так открыто", - уточнил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2015 18:02 Мск Срочно! Генконсул США в Екатеринбурге уходит в отставку: "Всем спасибо, это было очень интересно"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС