24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBU2ab
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/, подробное описание тут.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/dismantling/levelcrete/, смотрите ссылку.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/dismantling/ по этой ссылке.
youdo.com


Больше 50% нефти Арктики достанется России

Всемирный нефтяной совет (WPC) подготовил отчет о планируемых объемах добычи черного золота в Арктике. К 2030 году Россия сохранит лидерство на этом участке и будет получать 55% от всех добываемых здесь углеводородов, пишет газета "Известия".

Согласно прогнозу WPC, к этому периоду добыча нефти на арктическом шельфе России вырастет в 3,6 раза, с нынешних 600 тысяч баррелей в сутки до 2,2 миллиона баррелей в сутки. Добыча остальных работающих на этом участке государств суммарно вырастет в 4,4 раза. Суточная добыча Норвегии увеличится со 100 тысяч до 700 тысяч баррелей, Канады – с 200 тысяч до 900 тысяч, США – со 100 тысяч до 150 тысяч баррелей.

Активный рост добычи ожидается с 2020 по 2030 годы. По словам экспертов WPC, основной рост в этот период придется на проекты "Газпрома" и его "дочки" – "Газпром нефти". Вместе они владеют 68 лицензиями на арктическом шельфе.

Также добыча станет более рентабельной на Южно-Киринском месторождении "Газпрома". К 2030 году начнутся разработки Каменномысского – моря ("Газпром") и Победы ("Роснефть"). Они дадут суммарный прирост в 585 тысяч баррелей в сутки. По оценкам специалистов, к 2050 году арктический шельф обеспечит 20-30% всей российской нефтедобычи.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В то же время эксперты отмечают, что нефтедобыча "Газпрома" значительно тормозится из-за санкций и проблем с инфраструктурой. Некоторые считают, что добытый в Арктике газ будет некуда сбывать из-за перенасыщения рынка сжиженным природным газом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС