18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Семьи ЖСК "Альянс" смогут получить около миллиона рублей в качестве субсидии на приобретение жилья

По инициативе регионального мингосимущества в программу "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года" были внесены изменения, позволяющие членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) использовать "социальную выплату для обеспечения жильем" на оплату паевого взноса. Таким образом, семьи членов ЖСК смогут оплатить часть приобретаемого в собственность жилого помещения за счет средств, полученных из областного бюджета.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в настоящее время 34 участника жилищно-строительного кооператива "Альянс", созданного из работников областных и муниципальных учреждений здравоохранения образования, культуры и многодетных семей, уже получили свидетельства о праве на предоставление такой социальной выплаты. По данным кооператива, все без исключения получатели бюджетных субсидий планируют произвести первоначальную оплату паевого взноса собственными денежными средствами и последний взнос – за счет соцвыплат.

"В настоящее время сумма предоставляемых средств составляет от четырехсот до девятисот тысяч рублей, в зависимости от количества членов семьи. Деньги перечисляются максимально оперативно — в течение трех дней с момента предоставления всех необходимых документов в "Фонд жилищного строительства", — пояснили в МУГИСО.

Напомним, работа в данном направлении ведется мингосимущества во исполнение указа президента России от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем", а также соответствующего поручения губернатора Евгения Куйвашева. Современная 14 этажная высотка для 216 семей ЖСК "Альянс", общей площадью жилой застройки около 16 тыс. квадратных метров, появится в Академическом микрорайоне в конце следующего года. При этом стоимость приобретения одного квадратного метра жилья для членов кооператива не превысит 40,1 тыс. руб.

Как уже отмечал глава мингосимущества Алексей Пьянков: "Важно отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Свердловская область выполняет взятые на себя обязательства и, в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева, особое внимание при этом уделяется реализации именно социальных проектов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС