17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова предложила изменения в национальный рейтинг состояния инвестклимата

Генеральный директор "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) Андрей Никитин поддержал предложения временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, методология национального рейтинга включает 50 показателей по четырем направлениям: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства". Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей и экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству институциональной среды в своих регионах.

Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

В ходе совещания Наталья Комарова обратилась к экспертам "АСИ" с предложениями по изменению самой модели национального рейтинга. Первое предложение касается показателя, который учитывает эффективность муниципалитета по количеству многофункциональных центров, занимающихся бизнесом. "Для нас важно, чтобы структура была ближе к человеку, поэтому мы развиваем филиальную сеть МФЦ. И нам кажется целесообразным учитывать это в подсчете данных по этому показателю. А пока считается только главные офисы. Создавать в каждом муниципалитете нецелесообразно. Структурные подразделения действуют очень эффективно", - отметила глава региона.

Второе предложение касается изменения подсчета доли выпускников учебных организаций в производстве от общей численности, занятых в связанных с ним отраслях работников в регионе. Многие молодые югорчане уезжают получать высшее профессиональное образование в ведущие университеты страны, после чего возвращаются домой и устраиваются на предприятия реального сектора экономики. В связи с этим, по мнению главы региона, следует измерять соответствие структуры выпуска структуре экономики.

Наталья Комарова, Александр Ким|Фото: admhmao.ru

Третье предложение связано с долей государственных гарантий, предоставленных бизнесу, к сумме налоговых доходов. Целесообразно суммировать все меры финансовой поддержки, предусмотренные в бюджете.

Андрей Никитин поддержал предложения Натальи Комаровой и поручил экспертам "АСИ" включить их в перечень предложений от деловых объединений Уральского Федерального округа.

Отметим, что Югра вошла в группу интегрального рейтинга регионов с комфортными условиями для бизнеса.

"Сейчас в приоритетном инвестиционном кейсе Югры проекты, цена которых составляет более 112 млрд руб. Их реализация должна привести к созданию свыше 2 тыс. новых рабочих мест, большинство из которых – высокотехнологичные, и дать не менее 9 млрд налоговых поступлений в различные уровни бюджетов", - отметила Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 07:55 Мск Муниципалитеты Югры руководствуются наработками АСИ для обеспечения благоприятного инвестклимата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС