18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt7rB
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/tile/coat/, выбирай YouDo!
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/tile/service/, смотреть тут.
Юду: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, быстро и недорого.
youdo.com


В Югре дан старт проекту создания сети детских технопарков

Сегодня эксперты "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) дали старт проекту "Новая модель системы дополнительного образования детей" в Югре. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора "АСИ" Андрея Никитина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Основной темой обсуждения стала реализация в Югре стратегической инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей". Данный проект предусматривает создание сети опорных ресурсных центров - технопарков. В автономном округе реализация проекта будет осуществляться на базе таких центров в городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и Югорск. Акцент в них будет сделан на научно-технические направления дополнительного образования детей и отраслевые профориентационные программы.

АСИ|Фото: admhmao.ru

"Запрос отрасли очень высокий и емкий на научно технические разработки. Состояние нашей минерально-сырьевой базы таково, что требует разработок, сопоставимых по уровню научно-технической нагрузки с космическими проектами. Мы нацелены на то, чтобы дети с самого раннего возраста понимали насколько это важно, интересно и насколько общество в мире нуждается в такого рода знаниях", - отметила Наталья Комарова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Никитин убежден, что эта практика распространится и на другие регионы.

В настоящее время для начала реализации проекта требуется решить еще ряд задач: присвоить статус ресурсных центров площадкам реализации инициативы, внедрить программные продукты, предоставленные АНО "Агентство стратегических инициатив", подготовить перечень учебно-производственного оборудования, необходимого для обеспечения образовательного процесса и другие.

Кроме того, инициатива "АСИ" предусматривает разработку механизма нормативно-подушевого финансирования, которая позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств и обеспечить развитие конкуренции в сфере дополнительного образования детей. Система сертификатов будет строиться на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджета.

Технопарк для детей|Фото: dnpp.mos.ru

Стоит отметить, что в Югре помимо четырех опорных ресурсных центров проекта, на базе "Технопарка высоких технологий" в 2015 г. запущен проект "Детский Технопарк". В настоящее время 20 детей обучаются по направлениям- робототехника, программирование и моделирование, а к началу учебного года их число возрастет до 100.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2015 14:48 Мск Эксперты АСИ обсудят с Натальей Комаровой реализацию совместных проектов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС