19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандальный фонд приехал в Челябинск, чтобы дать 400 тысяч евро на деятельность местных "экологов"

Накануне в Челябинске открылась международная экологическая конференция, в числе организаторов которой выступил фонд имени Конрада Аденауэра. Это привлекло внимание федеральных СМИ: сюжет о загадочном мероприятии вышел на телеканале "Россия 24", передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, в сюжете говорится, что в 2014 году фонд Аденауэра получил 170 млн евро из бюджета Германии на развитие евроинтеграции, в итоге порядка 70 млн было потрачено на украинский Майдан. В аэропорту организаторов встретили плакатом "Черных экологов – долой в Америку". Однако вход на саму "экологическую конференцию" оказался закрыт для журналистов – было выставлено несколько постов охраны, которые никого из представителей СМИ не впускали.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отмечается в сюжете, организатором мероприятия выступило челябинское экологическое движение "За природу", которое в мае признали иностранным агентом по решению суда, а глава этого движения Андрей Талевлин был замечен во встречах с заместителем американского посла, и разговоры шли о ситуации на Украине. Любопытно, что сам Талевлин от участия конференции в последний момент отказался. Как выяснили федеральные репортеры, на свою деятельность челябинский "эколог" получил от зарубежных фондов почти 400 тыс. евро.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известно, что конференция продлится еще два дня за закрытыми дверями.

Отметим, движение "За природу" известно в Челябинске тем, что выступало против строительства Томинского ГОК.

"К экологическим темам я бы относился и отношусь с некоторой настороженностью – надо разбираться до конца. По аналогии с поисковыми отрядами, которые ходят по местам боев, пытаются извлечь останки наших воинов, их идентифицировать, сообщить родственникам, где находится захоронение, есть и "черные копатели", для которых это бизнес и коммерция. И экологию следует разделять на Экологов с большой буквы, которые действительно об этом пекутся, и "черных экологов", - заявил ранее полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских на встрече с руководителями региональных телекомпаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 12:27 Мск Эксперт о приезде зарубежных "экологов" в Челябинск: "Им нужно сделать все, чтобы остановить развитие нашей страны"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2015 09:05 Мск Челябинский экофонд "За природу", попавший в реестр иностранных агентов, оштрафован на 100 тысяч рублей
Ранее 10.03.2015 10:41 Мск Челябинский экофонд признан иностранным агентом: организация наказана за политику в противостоянии с РМК?
Ранее 10.03.2015 07:58 Мск В список иностранных агентов попал фонд "За природу", который занимается "контролем" строительства Томинского ГОКа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС