19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Броня крепка, и танки наши быстры!" В Западном ВО сформируют новую танковую армию

Минобороны планирует к 1 декабря создать в Западном военном округе новую танковую армию, еще одна армия - общевойсковая - будет фактически сформирована заново, официально сообщил высокопоставленный источник в российском Генштабе.

"Согласно директиве начальника Генерального штаба, первая гвардейская танковая армия и 20-я гвардейская общевойсковая армия должны быть сформированы в составе Западного военного округа к 1 декабря 2015 года", - сказал собеседник ТАСС.

По его словам, командовать первой танковой армией будет генерал-майор Александр Чайко, ранее возглавлявший 20-ю, куда вместо него назначен генерал-майор Сергей Кузовлев (до этого - начальник штаба 58-й общевойсковой армии). "Полностью сформированы и управления (штабы) этих двух армий, дислоцированные соответственно в поселке Баковка Московской области и в Воронеже", - уточнил источник.

В состав первой танковой армии войдут Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская отдельная мотострелковая и шестая отдельная танковая бригады.

танк Т-90С|Фото: Накануне.RU

"Сложнее обстоит дело с формированием 20-й гвардейской общевойсковой армии, лишившейся большей части своего боевого состава, - отметил источник. - По состоянию на сегодняшний день, в состав армии включена девятая танковая бригада из Нижнего Новгорода. Сейчас идет формирование других танковых и мотострелковых бригад для этой армии".

Собеседник отметил, что большой разницы в составе первой и 20-й армий не будет. 

По словам источника в Генштабе, Вооруженные силы России могут пополниться еще одной танковой армией, помимо первой гвардейской. "Генштабу поручено проработать вопрос о необходимости создания еще одной, второй по счету, танковой армии. Такая работа уже ведется", - сказал собеседник.

В частности, уточнил он, "прорабатываются вопросы о местах дислокации управления (штаба) соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения". "В отличие от ситуации с первой гвардейской танковой армии, пока никаких официальных документов о создании второй танковой армии не подписано", - добавил источник.

средний танк "Армата"|Фото: Министерство обороны РФ

Первая гвардейская танковая армия и 20-я общевойсковая армия первыми получат бронетехнику нового поколения - танки "Армата" и боевые машины пехоты "Курганец".

БМП "Курганец-25"|Фото: Министерство обороны РФ

В Вооруженных силах СССР и России управление 1-й гвардейской танковой армии существовало с апреля 1944 года по 1999 год. С лета 1945 года танковая армия непрерывно находилась в составе группы советских войск в Германии (Западной группы войск) со штабом в Дрездене. В 1991–1993 годах силы армии были выведены из Германии, в том числе управление армии в 1992 году было перемещено в Смоленск. В 1999 году управление армии было там расформировано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС