18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РВИО встретилось с общественниками, чтобы обсудить будущее "князя Владимира"

Накануне в Москве эксперты в области градостроительства, архитектуры, москвоведы, а также представители Российского военно-исторического общества обсудили ситуацию с установкой памятника князю Владимиру, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Архнадзора". Дискуссия состоялась по инициативе общественного движения и Союза московских архитекторов.

Как отмечают правозащитники, это было первое за полтора года открытое экспертное обсуждение способа воплощения в жизнь идеи установки памятника святому Владимиру в Москве.

Помимо выбора места для памятника, участники круглого стола рассмотрели и порядок принятия решений об установке монументов.

"Порядок установки монументов надо менять – второй раз после эксцесса с печально знаменитым памятником Петру I. Тогда был введен порядок, согласно которому решения об установке монументов принимает Мосгордума по рекомендации специальной комиссии. Однако эта комиссия не обсуждает художественное качество произведений, но лишь тему (персонаж) и место установки. Необходимо расширить полномочия комиссии, наделить ими Архитектурный совет при главном архитекторе города либо иной художественный совет", - считают в "Архнадзоре".

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование|Фото:nakanune.ru

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что технические задания должны заранее содержать сведения о правовых режимах и градостроительных регламентах территорий. Как известно, этого не было сделано при проведении конкурса в привязке к Смотровой площадке Воробьевых гор.

Как отметил член-корреспондент Российской и Международной Академий архитектуры Александр Скокан, сейчас речь идет о попытках тем или иным образом "пристроить" едва ли не готовый памятник, как транспарант из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

Наиболее серьезная полемика велась вокруг одного из трех предложенных РВИО вариантов размещения монумента – Боровицкой площади. Эксперты полагают, что Дом Пашкова, на оси которого собираются установить монумент, "не может служить кулисой подобного монумента". Правозащитники призывают соблюдать правовые режимы градостроительного участка, описанные в действующем нормативном акте Правительства Москвы об охранной зоне Московского Кремля. Боровицкая площадь, ко всему прочему, отождествляется с буферной зоной Кремля как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Защищать этот объект приходится уже вторично: первый раз площадь защитили от строительства депозитария Музеев Московского Кремля, дополнили в "Архнадзоре".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, москвоведы отмечают, что Боровицкая площадь - место начала Москвы, и установка там памятника князю Владимиру "отнимет у этого места смысл и дополнит его ложными аллюзиями".

Вместе с тем, как ранее сообщало Накануне.RU, столичный градоначальник считает Боровицкую площадь наиболее оптимальным вариантом для размещения монумента. Установка там "князя Владимира", по мнению Сергея Собянина, позволит благоустроить эту "полузапущенную площадку".

Представители РВИО и авторского коллектива заверили, что не намерены нарушать закон, и объявили о готовности продолжить консультации с экспертным сообществом. По итогам обсуждения будет подготовлено совместное заявление экспертов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2015 14:46 Мск В Москве появится сквер Булгакова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.07.2015 11:04 Мск Собянин считает оптимальным местом для размещения "князя Владимира" Боровицкую площадь
Ранее 23.07.2015 10:36 Мск Депутат Мосгордумы написала Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с установкой памятника князю Владимиру
Ранее 22.07.2015 18:37 Мск РВИО собрало около 50 миллионов рублей на установку памятника князю Владимиру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС