19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Иностранные специалисты обнародуют результаты исследований Шигирского идола к осени

Иностранные специалисты обнародуют результаты исследования Шигирского идола к осени, передает корреспондент Накануне.RU.

"Исследования уникального экспоната – Большого Шигирского идола проводились в полном соответствии с федеральным законодательством о музеях и музейной деятельности. Результаты научно-исследовательской работы, проведенной с привлечением лучших мировых экспертов, будут представлены специалистам и общественности в конце августа этого года", – сказал заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Быкодоров.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Источники в музейной среде рассказывают, что проведение исследования иностранными специалистами было необходимо для признания уникальности находки за рубежом. Эксперты, пожелавшие остаться не названными, отмечают, что итоги нового анализа могут стать настоящей мировой сенсацией – скорее всего реликвия, возраст которой оценивается в 9,5 тыс. лет, еще "постареет".

Напомним, что накануне стало известно, что одновременно с изучением уникального экспоната исследователями, следователи СК занимаются расследованием уголовного дела, возбужденного по статье "Повреждение культурных ценностей". К правоохранителям обратился заммнистра культуры России, по словам которого Большой Шигирский идол поврежден: экспонат состоит из десяти отдельных фрагментов, один из которых распилен на две части.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2016 10:50 Мск Уголовное дело о распиле Шигирского идола в Екатеринбурге прекращено
Ранее 27.08.2015 13:47 Мск "Без комментариев!" - свердловские чиновники и сотрудники краеведческого музея не стали говорить об уголовном деле о "распиле" Шигирского идола
Ранее 27.08.2015 13:39 Мск Ученые обнародовали сенсационные результаты исследования Шигирского идола: артефакт в два раза(!) старше египетских пирамид

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС