20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разработчики "редкоземельного" проекта в Зауралье готовятся к добыче руды

Проект по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд в Катайске (Коклановское вольфрам-молибденовое месторождение), который губернатор Курганской области Алексей Кокорин презентовал на промышленной выставке в Екатеринбурге, находится в стадии доразведки и готовится перейти к добыче по лицензии, впрочем, эксперты предрекают проекту сложности в связи с экономической ситуацией, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект обсуждался на недавней выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в ходе встречи губернатора Курганской области Алексея Кокорина и директора московского предприятия ООО "РудметК" Виктора Иванько.

По словам директора ООО "РудметК", с момента обсуждения проекта прошло еще немного времени, чтобы можно было говорить о дальнейших глобальных планах. Как отметил Иванько, проект будет представлен на Втором Пекинском международном экономическом форуме в сентябре этого года.

Иннопром, Алексей Кокорин|Фото: kurganobl.ru

Иннопром, Алексей Кокорин|Фото: kurganobl.ru

Глава Зауралья Алексей Кокорин на выставке "Иннопром"

"Для Курганской области это значимый проект, и по составу руд, и по объему залегания, и по объему инвестиций – всего на 25 лет. Поэтому интерес у областной администрации есть, она полностью поддерживает и по возможности нам помогает. Мы работаем в рамках нашего лицензионного соглашения. Возможно, будут какие-то региональные налоговые преференции в плане создания высококвалифицированных рабочих мест, поскольку предполагается применять новые технологии. В рамках соглашения у нас есть определенные обязательства перед государством, мы должны выполнять определенные виды работ, и мы их полностью выполняем. Сейчас у нас по плану геологического изучения месторождения идет доразведка", - рассказал Накануне.RU Виктор Иванько.

Начальник отдела геологии и лицензирования по Курганской области (Курганнедра) Виктор Крупец подтвердил, что проект находится в стадии доразведки, и рассказал, каким будет следующий этап.

"Поисково-оценочные работы закончены, запасы поставлены на государственный баланс. Следующий этап – разведка и добыча в условиях лицензии", - сообщил он Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Коклановское вольфрам-молибденовое месторождение

В рамках проекта предполагается строительство горно-обогатительного комбината, жилого городка для специалистов, дробильно-сортировочного завода, обогатительной фабрики.

Экономист, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов считает, что при реализации проекта могут возникнуть определенные трудности в связи с ситуацией в мировой экономике.

"Безусловно, такие проекты имеют ценность для регионов, если только не наносят вред окружающей среде, потому что угроза загрязнения почвы существует. А в целом, российская экономика сейчас вряд ли будет реализовывать какие-то масштабные разработки, в том числе и данный проект, они могут пойти не так быстро и не так легко, как это кажется. В связи с тенденциями в мировой экономике редкоземельные металлы вряд ли будут дорожать в ближайшее время, а будут дешеветь, в результате инвестиции не будут так быстро возвращаться, как хотели бы инвесторы. К тому же в России они всегда рассчитывают на очень быстрое "отбивание" вложенного капитала, а сейчас таких условий не будет, несмотря на важность и перспективность проектов", - полагает эксперт.

 Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Молибден

По его словам, доля ВВП машиностроения в России ниже, чем у Канады, Японии или Германии, поэтому мы вряд ли можем похвастаться таким импоротозамещением, которое бы поглощало в большом количестве редкоземельные металлы.

"В сфере машиностроения сейчас наблюдается явный кризис, пока государственные программы не обеспечат рост экономики, у подобных проектов будут трудности, в том числе и с точки зрения рентабельности", - подытожил Василий Колташов.

Справка: Коклановское вольфрам-молибденовое месторождение расположено в Катайском районе Курганской области в 30 км от районного центра и железнодорожной станции Катайск. Коклановское редкометальное вольфрам-молибденовое рудопроявление штокверкового типа было выявлено в 1985 г. при поисках железных руд.

В 2012-2014 гг. на месторождении владельцем лицензии ОАО "Коклановское" проводились и закончились оценочные работы: бурение -12 тыс. 500 м (30 скважин), лабораторные исследования, разработка ТЭО временных разведочных кондиций и выполнен подсчет запасов вольфрама и молибдена.

Эксплуатационные запасы вольфрам-молибденовых руд составляют 251,770 млн тонн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2015 12:36 Мск Проектом по добыче редкоземельных металлов в Курганской области заинтересовались немцы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2015 14:42 Мск Зауральский губернатор решил добывать "редкоземы" в Катайске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС