25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Иркутский депутат сложила полномочия после громкого ДТП с участием ее дочери

Депутат Думы Иркутска Жанна Есева подала заявление о досрочном сложении с себя полномочий после того, как ее дочь стала подозреваемой по делу о ДТП с двумя жертвами. Жители Иркутска в связи с резонансным происшествием создали петицию с требованием поставить расследование дела под общественный контроль.

Копия документа Есевой была распространена пресс-службой мэрии Иркутска. В нем, в частности, депутат от партии "Единая Россия" по городскому избирательному округу номер 5 указывает: "В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей, и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия".

"Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", - цитирует ТАСС слова Есевой.

дтп, авария(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным пресс-службы регионального ГУ МВД, авария, ставшая причиной увольнения депутата, произошла в ночь на понедельник на перекрестке улиц Байкальская и Пискунова областного центра. Юлия Есева, управлявшая автомобилем "Мерседес", допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник "Тойота Хайлендер", который после удара столкнулся с двумя иномарками. Один человек в результате аварии погиб на месте, второй мужчина скончался в медицинском учреждении. Виновница аварии была госпитализирована с многочисленными травмами и на данный момент находится в одной из больниц города. По неподтвержденной информации, во время управления автомобилем она была в нетрезвом состоянии.

(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, одним из погибших оказался начальник уголовного розыска отдела полиции N 4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов и его водитель.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК России "Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц".

Напомним, похожий резонансный случай уже происходил в Иркутске -  2 декабря 2009 года в центре Иркутска. "Тойота" на огромной скорости выскочила на тротуар и сбила сестер Юлию и Елену Пятковых. Одна из девушек скончалась, а другая - осталась инвалидом. За рулём была Анна Шевенкова - дочь главы областного избиркома. Судом виновница автоаварии была приговорена к 2,5 годам колонии, но с отсрочкой реального наказания до 2024-го года. Судья объяснил тогда тем, что у Шавенковой была малолетняя дочь. В конце мая 2015 года стало известно, что Шавенкова попадает под амнистию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 10:49 Мск В СК поступило уголовное дело по факту ДТП в Иркутске с дочерью депутата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС