25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" пообещал Путину "подрасти", а сам снижает добычу рекордными темпами

Газовая отрасль России в первом полугодии показала отрицательную динамику. Государственный "Газпром" снизил добычу и экспорт газа, спрос на топливо упал и внутри страны. В итоге монополия лишилась не только прибыли, но и доли рынка, передает корреспондент Накануне.RU.

Мониторинг текущего состояния экономики страны опубликовало Минэкономразвития. В отчете отмечено, что добыча газа природного и попутного в первом полугодии снизилась до 311,3 млрд кубометров (93,4% к соответствующему периоду 2014 г.) за счет сокращения добычи "Газпрома" на 13,1% до 209,2 млрд "кубов". При этом доля предприятий группы в общем объеме добычи продолжает уменьшаться. Объемы "Газпрома" в январе-июне продолжали снижаться заметными темпами: добыто 205 млрд кубометров газа, что на 16% меньше к аналогичному периоду прошлого года.

Путин, Миллер|Фото: kremlin.ru

Среди причин – как снижение спроса на внутреннем рынке, так и сокращение экспортных поставок. Однако, по данным Минэнерго, потребители внутри страны закупили газа только на 0,3% меньше (сокращение пришлось на электростанции и котельные ЕЭС). А вот экспорт упал сразу на 12,9%: в страны дальнего зарубежья поставлено на 6,2% меньше (66,8 млрд кубометров), в СНГ снизились поставки сразу на 26,9% (21,7 млрд кубометров).

В Евросоюзе наблюдается падение потребления газа, объясняют причины падения экспорта в Минэкономразвития. Но с марта европейские страны стали импортировать больше российского газа ввиду необходимости наращивания использованных запасов газа в ПХГ, а также опасаясь транзитных рисков со стороны Украины в предстоящий осенне-зимний период. Что же до рынка СНГ, то здесь снижение поставок пришлось, в основном, на Украину.

Чиновники надеются на то, что ситуация выровняется, так как основным потребителям придется наполнить свои хранилища. В ЕС они заполнены на 45%, на Украине – на 40%. Дополнительный отсроченный спрос оценивается в 12-17 млрд кубометров газа.

С учетом имеющихся тенденций, экспорт газа в 2015 г. предварительно оценивается в 164,6 млрд кубометров, что ниже уровня 2014 г. на 5,5%.

Отметим, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предправления "Газпрома" Алексей Миллер уверял, что спрос на газ растет на внутреннем и внешнем рынках

председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон, министр транспорта России Максим Соколов, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

Независимые производители сохраняют тенденцию наращивания добычи газа, следует из данных мониторинга. Если в начале года их доля составляла 29%, то к концу года, по оценке Минэкономики, они заберут уже 33,9% рынка. "Газпром", напротив, уменьшит свою часть с 70,6% до 66,1%. По прогнозу Минэкономики, "Газпром" в 2015 г. добудет 414 млрд кубометров газа - это самая низкая добыча за всю историю компании. Совсем недавно во время пресс-конференции к годовому собранию акционеров топ-менеджеры называли другую цифру - 450 млрд кубометров. 

Судя по приведенной статистике, все больше газовых компаний в России становятся нерентабельными. Прибыль за первый квартал не получили 30,3% газовых компаний, годом ранее убыток зафиксировали только 18,2% из них. Связанный с этим процесс – инвестирование в производство. Финансовые вложения газовики сократили до 32,5 млрд руб. в первом квартале 2015 г, они упали сразу на 35,1%. Только "Газпром" за четыре месяца снизил вложения на 60,3%. В 2015 г. объем инвестиций в добычу природного газа и газового конденсата оценивается в сумму не выше 234,3 млрд руб.

Ожидаемый объем добычи газа в 2015 г. - 626 млрд кубометров, что на 13,2 млрд "кубов" ниже показателя 2014 г. и на 4 млрд кубометров ниже прогнозируемого ранее объема.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС