19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjj3D
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/shift/install/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/lighting/replacement/, посетить сайт.
youdo.com


В новосибирском скандале с подписями комфортно только "Парнасу"?

Отказ облизбиркома принять подписи от партии Навального и Касьянова для регистрации кандидатов на выборы в новосибирское заксобрание выгоден только Навальному и его товарищам, считает политолог, руководитель "Политической экспертной группы", автор "Индекса избираемости глав субъектов РФ" Константин Калачев

"Есть такой анекдот, один политолог спрашивает другого: "Ты понимаешь, что происходит?" Он ему отвечает: "Объяснить могу, но не понимаю". Вот и я в такой же ситуации, я могу вам объяснить, но что происходит, не понимаю, если честно, я был уверен, что "РПР-ПАРНАС" допустят до выборов в Новосибирске", - прокомментировал Накануне.RU политолог.

По словам политолога, избирком очевидно собирался следовать строго букве закона и распространять это правило на все партии, оппозиционные они или нет. Так, например, накануне в избиркоме отказались принять подписи партии "Родина". Также с самого начала избирком заявлял, что будет проверять все подписи без исключения.

"Однако сама процедура проверки была неоднозначна. Например, неточности в базе данных УФМС, по которой проверяли точность данных паспортов подписавшихся, или эксцессы, о которых писали журналисты, что сотрудница УФСМ убегала куда-то с подписями", - говорит Калачев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Парнас" получил от избиркома отличный подарок в виде инфоповода. Основное, что теперь звучит от них: нас боятся и не пускают на выборы. При этом противоположная сторона выглядит ущербно, до сих пор так и нет расклада по каждой подписи, как обещали, где бы видно было, что качество подписей не позволяет "Парнасу" быть зарегистрированным. Я готов допустить, что вся проблема в качестве подписей, но как вы понимаете, проверка может быть очень пристрастна или быть более формальной. Поскольку, так или иначе, решение принимается на региональном уровне, то очевидно, что в избиркоме было желание перестраховаться. Не было жестких установок сверху регистрировать или нет, вот он и подошел к этому максимально жестко", - говорит Калачев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, такая манера сыграла только на руку несистемной оппозиции в регионе и даже в стране.

"Фактически, "Парнас" снова на слуху, о них пишут, о них говорят, они в роли обиженных и оскорбленных и только они получат дивиденды от этой ситуации", - говорит политолог.

"Я лично предполагал, что "Парнас" будет зарегистрирован. Рейтинг "Единой России" [в Новосибирске] растет, протестную повестку давно монополизировала КПРФ, в том же Академгородке, поэтому если "Парнас" у кого и мог отнять голоса, то только у КПРФ, и доля их была бы крайне незначительна - вряд ли больше 5%. Казалось, что это очень удобно, чтобы уже в этом году убедиться, что оппозиция свои шансы явно преувеличивает. Интересно теперь посмотреть реакцию Центризбиркома, как он оценит работу регионального своего центра. Формально, впрочем, избирком прав, даже в том случае, если в базе данных УФМС оказались неточности", - заканчивает Калачев.

Напомним, что в областном избиркоме накануне отказали принять подписи, собранные уголовником Навальным и его сподвижником Леонидом Волковым, мотивировав это тем, что паспорта некоторых граждан, подписавшихся в поддержку выдвижения их партии на выборы, оказались недействительными, согласно информации в базе УФМС по недействительным паспортам. Любопытно, что аналогичный ответ в избиркоме получили и в партии "Родина", ее подписи также были забракованы. Сегодня ночью полиция задержала возле областного избиркома протестующих и голодающих участников "Демкоалиции", среди которых оказался и печально известный в Екатеринбурге бывший депутат гордумы Леонид Волков, а также юрист партии и два представителя партии в Новосибирске. Около часа ночи сотрудники полиции вывели из здания областной администрации участников новосибирского штаба Демократической коалиции, протестовавших против решения областного избиркома. Позднее задержанные были оштрафованы, за все активисты получили штрафы от 500 до 1 тыс. руб. Леонида Волкова оштрафовали на 1 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС