25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Посол США призвал не опасаться нацистов-правосеков

По мнению посла США в Киеве Джеффри Пайетта, российские СМИ существенно преувеличивают угрозу, исходящую от украинского нацистского движения "Правый сектор". И это несмотря даже на то, что сами украинские власти неоднократно признали из бандитами, подтвердив, что в рядах нацистов-правосеков находятся до 80% неоднократно судимых уголовников. Да и немецкие СМИ, равно как и немецкие власти, накануне внезапно "прозрели", признав в "правосеках" отмороженных нацистов.

"Мне кажется, феномен "Правого сектора*" в целом очень преувеличен российскими пропагандистскими СМИ", - бодро заявил Пайетта.

Он уверен, что на Украине действия "Правого сектора" и подобных ему радикальных группировок не имеют особого резонанса, поэтому не представляют существенной опасности.

11 июля вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса "Правого сектора" устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика "Правого сектора", остальные скрылись, некоторые были задержаны через несколько дней.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По одной из версий, причина перестрелки в Мукачево – борьба за контроль потоков контрабанды через границу с Венгрией между двумя депутатами парламента, имеющими большое влияние в регионе - экс-"регионалом" Михаилом Ланьо и Виктором Балогой, занимавшем при правлении Виктора Ющенко должность главы президентской администрации.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

21 июля лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош во время акции на площади Независимости в Киеве объявил "новый этап революции" на Украине.

дмитро  ярош, правый сектор, майдан|Фото:radiosvoboda.org

18 июля Ярош призвал всех представителей силовиков перестать выполнять "преступные приказы властных барыг". За день до этого он заявил о необходимости отправить в отставку президента Украины Петра Порошенко, правительство и Верховную раду.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.08.2015 19:30 Мск "Правосеки" избили милиционеров в Днепродзержинске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.07.2015 11:56 Мск Маша Гайдар взбесила карателей-"правосеков" получением гражданства: "Порошенко, мы ждем ответа!"
Ранее 21.07.2015 10:18 Мск Признание очевидного: бойню, устроенную "правосеками" в Мукачево, сочли бандитизмом
Ранее 14.07.2015 08:31 Мск "Какие комиссии? Что там разбираться?" Партия Порошенко выступила против следственной комиссии по бойне в Мукачево

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС