19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Липецкая прокуратура по требованию "Яблока" борется со Сталиным - требует снести "победный" бюст

Прокуратура Липецка потребовала от мэрии демонтировать бюст Сталина. Монумент был установлен в день 70-летия Победы на улице Кузнечная, но установка якобы нарушила действующее в городе положение "Об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий". Коммунисты, по чьей инициативе был открыт бюст, заявляют, что все требования закона соблюдены, а порядок рассмотрения документов был нарушен самой мэрией.

Согласно городскому положению, основанием для установки любого памятного знака в областном центре является решение сессии Липецкого городского совета. Если же депутаты не принимали решения об установке, то памятный знак должен демонтироваться.
Лидеру липецкого КПРФ Николаю Разворотневу неоднократно направлялись уведомления о необходимости демонтажа бюста.

Теперь прокуратура Советского района Липецка объявила предостережение заместителю городской администрации Анне Шамаевой о недопустимости нарушения законодательства из-за того, что бюст Иосифа Сталина не был демонтирован. Об этом говорится в ответе прокурора района Михаила Макеева на имя лидера "Яблока" Сергея Митрохина.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Липецка, в администрации согласны с прокуратурой. 

"Соответственно, мы считаем, что прокуратура совершенно правильно поступила. КПРФ обязана демонтировать памятник", - прокомментировали инцидент в мэрии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU второй секретарь Липецкого обкома КПРФ и депутат Липецкого областного совета Сергей Токарев, к атаке на памятник коммунисты относятся отрицательно.

"Мы со своей стороны, когда планировали установку памятника, выполнили все требования закона, мы направили необходимый материал по увековечиванию в комиссию городской мэрии. Все, что необходимо было предоставить, мы все предоставили. Другое дело, что порядок рассмотрения был нарушен самой мэрией. Поэтому мы к 70-летию Великой победы, как и планировали, установили этот памятник напротив своего помещения и будем добиваться того, чтобы его оставили в покое. Пусть орган исполнительной власти, в данном случае городской совет депутатов, принимает решение и узаконивает его установку", - рассказал Сергей Токарев.

Отметим, что ранее памятник Иосифу Сталину установили под Ржевом. В поселке Хорошево состоялось официальное открытие военно-исторического музея Российского военно-исторического общества (РВИО) "Калининский фронт. Август 1943 года" и памятника Сталину. Жители южноуральского Озерска также выступили с инициативой за восстановление памятника советскому деятелю.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2015 16:36 Мск В Липецке установили памятник Сталину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС