25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Бисерти началось досрочное голосование на довыборах в местную думу после попытки самороспуска

В Бисертском городском округе началось досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов в местную думу.

Как сообщили Накануне.RU в свердловском избиркоме, досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов думы Бисертского городского округа по пятимандатным избирательным округам №1 и №2, назначенных на 2 августа, проводится с 25 июля по 1 августа

"Досрочно проголосовать смогут избиратели, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть на свой избирательный участок. По состоянию на утро 28 июля досрочно проголосовали шесть избирателей", - уточнили в облизбиркоме.

|Фото: Накануне.ru

Кроме того, 26 июля в Бисертском городском округе состоялось досрочное голосование группы избирателей в поселке Первомайский, который является труднодоступной территорией. В досрочном голосовании приняли участие 13 избирателей, что составило 24,07% от числа зарегистрированных жителей поселка.

Напомним, скандал в гордуме Бисерти разгорелся в мае этого года: несколько депутатов сдали свои мандаты, чтобы инициировать роспуск думы, поскольку в оставшемся составе работает менее двух третей общего состава – девять из 15 депутатов. Бывший вице-спикер, председатель социальной комиссии Роберт Афлетонов рассказал тогда о причинах такого шага – привлечь внимание областных властей к "чудовищным фактам коррупции" – только по некоторым эпизодам предполагаемая растрата бюджетных средств исчисляется десятками миллионов рублей, что для небольшого городского округа является большой суммой.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Афлетонов и его коллеги составили иск в областной суд. Одновременно с этим глава администрации назначила перевыборы пяти депутатов. Довыборы по двум пятимандатным округам назначены на 2 августа. Как ранее уточнили в ТИКе, довыборы необходимы, поскольку после отставки шести депутатов "дума осталась в неправомочном составе".

Таким образом, саботаж депутатов сорван - своими мандатами поплатятся только сами депутаты-отставники, а не вся дума.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 13:30 Мск У депутатов-бунтовщиков в Бисерти оказалось "рыльце в пушку" - факты коррупции не подтвердились, заявили в "ЕР"
Ранее 03.08.2015 08:30 Мск Довыборы в гордуму Бисерти закончились победой "Единой России": депутатов-бунтовщиков "зачистили"
Ранее 29.07.2015 10:36 Мск В областной прокуратуре не слышали про коррупцию в Бисерти: "Мне такие материалы не поступали. Может быть, куда-то в другое управление"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС