24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

А Улюкаев-то не знает! Российский ВВП ускорил падение по итогам двух кварталов 2015 года

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на днях выступал в Минске и заявил, что пик кризиса преодолен, рецессия в экономике закончилась и она вот-вот начнет расти. Но цифры говорят об обратном: статистика базовых отраслей Росстата свидетельствует о падении ВВП на 5-5,5% во втором квартале. По оценкам экономистов Центра развития НИУ ВШЭ, наметившаяся в июне стабилизация частного спроса и выпуска, вероятнее всего, в июле не продлится.

Падение выпуска в базовых видах экономической деятельности, на которые приходится львиная доля производства ВВП, во втором квартале 2015 г. увеличилось до 6,4% (с 2,8% в первом квартале), подсчитали аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Такой спад базовых отраслей соответствует падению ВВП во втором квартале на 5-5,5% в годовом выражении после спада на 3,5% в первом квартале. 

Вероятность того, что экономика в 2015 г. сократится на 4% и более, увеличивается. И хотя Минэкономики настаивает, что экономический рост "квартал к кварталу" за счет увеличения потребительского спроса вернется уже в третьем квартале, шансы реализации такого сценария близки к нулю. Падение оборота розницы продолжило углубляться и в июне.

"По уровню потребления товаров население вернулось во второе полугодие 2011 года, почти на четыре года назад (в кризис 2008-2009 годов откат был вдвое меньшим по времени). Если в прошлый кризис населению (прежде всего, пенсионерам) была оказана поддержка, то сейчас и бюджетная политика консервативнее, и кредитного посткризисного бума не намечается",— приводит данные доклада НИУ ВШЭ "Коммерсант". 

Правительство с конца 2014 г. говорит, что экономика пострадала не так сильно, как могла бы, но на деле мы ставим второй антирекорд со времен гайдаровщины.Спад 2009 г., когда по итогам года экономика падала на 7,8%, а в некоторые моменты спад достигал 11,8%, был самым глубоким с 1993 г. Сегодня у нас сильнейший спад, второй по величине за последние 22 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС