20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минюст включил общественный фонд "Голос-Урал" в реестр иностранных агентов

 Министерство юстиции Российской Федерации включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, общественный фонд содействия развитию гражданского общества "Голос-Урал". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе минюста, "Голос-Урал" попал в данный реестр в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" . Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения управлением Министерства юстиции РФ по Челябинской области внеплановой документарной проверки.

Напомним, в августе прошлого года "Голос-Урал" заподозрили в получении средств от американской организации NDI (Национальный демократический институт международных отношений) через ее литовскую "дочку" – Международный центр обучения выборам (IESC). Тогда эксперты заявляли, что используемая схема финансирования является прямым нарушением закона об НКО, Минюст и Генпрокуратура должны провести проверку и внести "Голос-Урал" в реестр "иностранных агентов", однако сделано это было лишь сейчас.

Кроме того, ранее уже в этом году "Голосу" было отказано в получении президентского гранта. Деньги получили 436 НКО из более чем 4 тыс. заявившихся на конкурс. В отличие от предыдущих кампаний, в этот раз финансирование не получили не только "Голос", но и "Общественный вердикт", а также "Мемориал".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС