19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Правительстве поддержали инициативу Югры по введению налога на финансовый результат в нефтяной отрасли

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил направить в Государственную думу заключение о поддержке инициативы Югры по пилотному введению налога на финансовый результат в нефтяной отрасли, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Медведев отметил необходимость доработки законопроекта в части включения критериев отбора месторождений, имеющих право участвовать в пилотном проекте по введению налога на финансовый результат, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня месторождений, участвующих в пилотном проекте. Отраслевым ведомствам поручено в ближайшие месяцы представить проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации законопроекта.

месторождение|Фото: газпром нефть

Напомним, с соответствующей законодательной инициативой дума автономного округа выступила в ноябре 2014 г.

По мнению временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой, внедрение налога на финансовый результат позволит улучшить инвестклимат в нефтяном секторе.

"Структура запасов меняется, условия добычи и доступность кредитных ресурсов меняются, и в этих условиях фискальная и административная системы должны быть более гибкими, чтобы отрасль не стояла на месте. Мы полагаем, что пилотное внедрение налога на финансовый результат позволит нарастить добычу, прежде всего, на месторождениях с высокой степенью выработанности, где при действующих условиях для отрасли такая добыча и повышение коэффициента нефтеотдачи предоставляются экономически нецелесообразными. В комплексе это позволит значительно улучшить инвестиционный климат в нефтяном секторе и усилить валовую налоговую отдачу", - отметила Комарова в ходе парламентских слушаний в Госдуме, посвященных налогообложению нефтяной отрасли.

Наталья Комарова, Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ|Фото: admhmao.ru

Отметим, на данном этапе планируется перевод на новый налог небольшого количества месторождений пилотных проектов, на которых будет проведена проверка новой системы. Перечень пилотных проектов сформирован на основе добровольных заявок нефтяных компаний, поступивших в Минэнерго России. В него включены участки недр, где расположены месторождения "Газпром нефти", "Лукойла", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС