19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главы государств стран БРИКС одобрили инициативу Комаровой об учреждении совета регионов БРИКС

Главы государств стран БРИКС одобрили инициативу временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой об учреждении совета регионов БРИКС. Создание нового совета было отмечено как новая область сотрудничества в Уфимском плане действий, принятом по итогам VII саммита стран БРИКС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Напомним, 9 июля на саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) лидеры стран приняли ряд документов, в том числе Уфимскую декларацию и Уфимский план действий, определяющий дальнейшие мероприятия и направления работы в рамках БРИКС, а также стратегию экономического партнерства, соглашение о сотрудничестве в области культуры, меморандум о создании совместного интернет-сайта БРИКС и меморандум по сотрудничеству банков БРИКС с новым банком развития.

саммит БРИКС, Уфа, Путин|Фото: kremlin.ru

Инициатива о создании совета регионов стран БРИКС для расширения прямых межрегиональных связей, реализации социальных и гуманитарных инициатив, впервые была озвучена временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой на полях VI Международного IT-форума с участием стран БРИКС, который проходил в Югре в 2013 г.

Создание нового совета нацелено на обеспечение устойчивого развития регионов стран БРИКС и укрепление сотрудничества регионов БРИКС с некоторыми российскими регионами (Республиками Башкортостан, Татарстан, Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областями и Ямало-Ненецким автономным округом) через взаимодействие с деловым советом БРИКС, банковским форумом и новым банком развития.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

Идея нашла широкую поддержку экспертов, президента России Владимира Путина, а также руководства заинтересованных субъектов Российской Федерации. МИД России в сотрудничестве с правительством Югры подготовил концепцию и проект меморандума совета регионов, которые сейчас проходят согласование с профильными ведомствами стран БРИКС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС