24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ГЛЦ "Солнечная долина" под Миассом преобразуют во всесезонный международный курорт

Горнолыжный центр "Солнечная долина" под Миассом будет преобразован во всесезонный спортивно-оздоровительный курорт международного уровня. Основным инвестором выступит президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин, который планирует вложить до 2 млрд руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в ГЛЦ появится гостиница, спортивно-туристическая и социальная инфраструктура, жилой сектор. Помимо этого, на территории клуба-отеля "Золотой пляж" (озеро Тургояк) предполагается строительство четырех корпусов для школы путешественников Федора Конюхова, благоустройство территории и береговой линии, строительство яхтенного причала, а также 16-ти апарт-отелей и ресторанов.

По мнению Олега Сиротина, толчком для развития данного кластера станут крупные спортивные мероприятия, которые будут проводиться в "Солнечной долине" в ближайшие годы: "Мы шли к этому десять лет, и в 2016 году у нас пройдут этап Кубка мира по сноуборду и этап Кубка Европы по фристайлу, а в 2017 году мы планируем провести финал Кубка мира по фристайлу".

Он отметил, что посетителям горнолыжного центра необходимо дополнительно предлагать разнообразные туристические маршруты, но для этого надо построить автомобильную дорогу между Миассом и Златоустом протяженностью 5,4 км. Как сообщил предприниматель, она будет проходить возле старого Сибирского тракта. Таким образом, туристам станут более доступны достопримечательности соседней территории.

Губернатор Борис Дубровский поддержал предложение Олега Сиротина и по итогам совещания сформулировал поручение соответствующим министерствам проработать вопрос о строительстве новой трассы между Миассом и Златоустом, а также о финансировании модернизации водозабора в "Солнечной долине" в связи с проведением международных соревнований.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он поручил министру экономического развития Челябинской области Татьяне Кузнецовой подключиться к формированию заявки на получение средств в рамках федеральной целевой программы. Губернатор намерен рассмотреть окончательный ее вариант в ноябре.

Министру финансов Андрею Пшеницыну глава региона поручил предусмотреть в проекте областного бюджета на будущий год софинансирование данной программы.

"В этом проекте я, прежде всего, надеюсь на инвесторов. Со своей стороны, правительство области и главы муниципалитетов обеспечат все условия для его реализации. Наша цель – развитие данной территории, область получит дивиденды в виде налогов, рабочих мест, формирования благоприятной среды", - резюмировал Дубровский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС