19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РПЦ и Счетная палата подписали соглашение о сотрудничестве

РПЦ и Счетная палата РФ подписали Соглашение о сотрудничестве в целях развития конструктивного государственно-церковного диалога по актуальным проблемам современности и улучшения нравственного климата в России. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Палаты.

На церемонии подписания документа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что Соглашение будет содействовать противодействию коррупции, экстремизму и духовной экспансии и одновременно будет способствовать возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации. "Вы знаете, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань общества и подрывает устои государства", -подчеркнул он.

Соглашение также позволит совершать обмен информацией по передаче в собственность религиозных организаций государственного и муниципального имущества.

"Церковь не имеет властных полномочий, не ее дело заниматься проверками и даже не ее дело выносить суд. Ее дело - работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно", - заявил глава РПЦ.

В свою очередь председатель Счетной палаты Татьяна Голикова подчеркнула, что у ведомства такие полномочия есть. "Наша работа во многом нацелена на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников церкви, развитие этих религиозных памятников и содействие максимально эффективному использованию средств, которые вкладываются в это возрождение. Я еще раз хочу отметить, что для нас подписание такого Соглашения очень важно. Мне кажется, что это правильный путь взаимодействия церкви и государства", - прокомментировала она.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС