19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нормандская четверка" поручила до 3 августа решить вопрос с силовиками в Широкино

Лидеры стран "Нормандской четверки" поручила до 3 августа найти решение по выводу войск из Широкино. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца. Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели телефонный разговор накануне.

Соответствующее поручение было дано экспертам Совместного центра по контролю и координации и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сотрудники которой должны быть размещены в поселке.

В свою очередь, в Кремле сообщают, что лидеры "нормандской четверки" остались довольны согласованием документа об отводе тяжелой техники в Донбассе на 15 километров от линии соприкосновения.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Выражено удовлетворение тем, что после объявления ДНР и ЛНР о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм и его фактического начала - в рамках подгруппы КГ по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий менее 100 мм. Акцентирована задача скорейшего подписания упомянутого документа и реализации этой договоренности, дополняющей минский Комплекс мер", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран подтвердили важность строгого соблюдения под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В этой связи отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино – как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли, - отметили в Кремле. - Обсуждена также проблема обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами, в том числе возможность подключения представителей Международного комитета Красного Креста".

Путин, Олланд, Меркель, Порошенко|Фото:

Путин вновь подчеркнул, что урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. "Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер. В частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов", - сообщили в пресс-службе.

Также обсуждались возможные шаги по решению ряда острых социальных, экономических и гуманитарных проблем Донбасса.

Как сообщалось, после разговора с лидерами "нормандской четверки" Владимир Путин провел совещание с членами СБ РФ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС